Кто виноват в стихии свалок?

28 апреля в городе пройдет общегородской субботник по санитарной очистке города.

news_top_970_100
Автор фото: http://gazetairkutsk.ru

Это кульминационный момент двухмесячника, который стартует в городе на следующей неделе. До 31 мая предполагается разгрести завалы, оставшиеся после прошедшей зимы, а также привести в порядок места, в которых ведется масштабное строительство.
Если в прошлом году на этот момент было выявлено 122 несанкционированных свалки мусора, 95 процентов к середине лета было ликвидировано, то в этом году благодаря комплексу профилактических мер их должно быть меньше, заявил председатель комитета благоустройства Игорь Куляжев. Другое дело, что «подмоченная репутация» у одних и тех же земельных участков, где свалки после ликвидации вырастают с завидным постоянством. Особенно это касается частного сектора, где жители выбрасывают мусор в ближайший овраг и наносят тем самым вред прежде всего себе.
Вина городских властей в появлении таких стихийных свалок тоже есть, и они это не отрицают. Например, в частном секторе не хватает ста контейнерных площадок, куда жители могли бы выбрасывать мусор. Отсутствует и единая система учета и контроля движения отходов. 
В ближайших планах - внедрение единой электронной базы, которая позволит отслеживать ситуации в «проблемных зонах», выявлять и наказывать злостных нарушителей и предотвращать в будущем появление таких свалок. Все путем простого расчета: устанавливать контейнеры там, где они железно необходимы. 
КСТАТИВо время двухмесячника приведут в порядок 4 тысячи дворов, 800 гектаров зеленых зон, более 19 миллионов квадратных метров дорог. Планируется, что в полезно-оздоровительных процедурах на свежем воздухе примет участие более 200 тысяч горожан.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100