Кто встретит «Рубин» в Европе?

Жеребьевка евротурниров - вещь довольно скучная. Раз, два, и вот они, твои соперники, кушай их с кашей. А кто кого в итоге съест, определится уже в начале декабря.

news_top_970_100

По две команды из каждой группы продолжат соревнования, заодно получив новых соперников из Лиги чемпионов, сошедших с дистанции первого футбольного турнира Старого Света.

Итак, на этот раз нам достались английский «Ливерпуль», французский «Бордо» и швейцарский «Сьон».

Старейший из них - клуб из столицы французского виноделия. Клуб был основан в 1881 году. За это время он всего лишь шесть раз становился чемпионом Франции и четырежды владел Кубком страны. Трижды завоевывал Суперкубок Франции, брал Кубок французской лиги. Также однажды команда завоевала Кубок Интертото - чисто условный трофей. С российскими клубами «Бордо» встречался дважды. В сезоне 1995/96 гг. во втором раунде Кубка УЕФА французы, дважды обыграв «Ротор», выбили волгоградцев из турнира. А в сезоне 1999/2000 гг. на групповой стадии Лиги чемпионов французы дважды обыграли московский «Спартак». Из французских клубов «Рубин» встречался только с «Лионом» и уступил по сумме двух встреч.

Можно вспомнить, что еще при тренере Антиховиче за «Рубин» играл француз Давид Ражо, но он был из «Тулузы». Янн М`Вила и Крис Мавинга уже не играют в «Рубине».
Золотые годы «Бордо» пришлись на восьмидесятые прошлого века. Но затем клуб даже вылетел из элитного дивизиона и вернулся туда лишь в 2005 году. В этом сезоне «Бордо» в своем чемпионате идет на 10-м месте из 20 (победа, поражение и две ничьих, разница мячей - 4:3). Тренер - Вилли Саньоль.

«Ливерпуль» - основной фаворит группы. Основан клуб с берегов реки Мерси в 1892 году. Наград у «Ливерпуля» не сосчитать. 18-кратный чемпион Англии, семикратный обладатель Кубка Футбольной ассоциации, восьмикратный обладатель Кубка Футбольной лиги, семикратный обладатель Суперкубка Англии, пятикратный победитель Лиги чемпионов, трехкратный обладатель Кубка УЕФА, трехкратный обладатель Суперкубка УЕФА. Главный тренер - Брендан Роджерс.

«Ливерпуль» уступил московскому «Спартаку» в Кубке УЕФА в 1992/93 гг., но взял убедительный реванш в Лиге чемпионов в 2002/03 гг. Также англичане обыграли «Спартак» из Владикавказа и в финале Суперкубка УЕФА переиграли ЦСКА. В групповом этапе Лиги Европы 2012/13 гг. «Ливерпуль» обменялся победами с «Анжи», а в 1/16 финала того же сезона Лиги Европы обменялся победами с питерским «Зенитом» и сошел с дистанции.

Нынешний «Ливерпуль» - это не золотая команда времен Яна Раша. В нынешнем сезоне «Ливерпуль» после четырех туров идет на седьмом месте, а последнюю игру проиграл «Вест Хэму» со счетом 0:3, причем дома. Звезды - Хосе Энрике, Коло Туре, Мартин Шкртел, Дэниэл Старридж, Дэнни Ингс.

Швейцарский клуб «Сьон» - самый настоящий скромняга. Двукратный чемпион своей страны, 13-кратный обладатель кубка. Никаких особых достижений в Европе и звезд не имеет.

Итак, «Рубин» групповой этап Лиги Европы сезона 2015/16 гг. начинает в Швейцарии - 17 сентября в Сьоне волжане сыграют против местной одноименной команды. 1 октября они принимают на своем поле французский клуб «Бордо». Затем до конца октября команда будет вольна решать только внутренние проблемы - следующий матч «Рубин» в Лиге Европы проведет 22 октября, на родине «Битлз», в Ливерпуле. 5 ноября «Ливерпуль» приедет на игру в Казань. 26 ноября, в предпоследнем туре, казанцы дома сыграют со «Сьоном», а заключительный матч пройдет во Франции, в Бордо, центре виноделия. Так что в случае успеха попраздновать можно будет достойно - летне-осенний этап российского чемпионата к тому времени уже закончится.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100