КТО ЗАПЛАТИТ ЗА ОБЕД?

Известно, что у студентов всегда проблемы с деньгами. Папа с мамой, конечно, помогают, но ведь не у всех родители миллионеры... Мои вот совсем не богаты. С работой тоже тяжело, ведь на полный рабочий день устроиться невозможно. В общем, хорошенько подумав, я решила не заводить больше отношений с такими же студентами, как сама, а найти себе работающего парня. Сказано - сделано. Мы с подругой пошли на дискотеку, где я и встретила Александра. Сашка мне сразу понравился. Обаятельный, симпатичный, общительный, с потрясающим чувством юмора... Мы быстро нашли общий язык, начали встречаться. Точнее, пару раз в кино сходили. А вот когда пошли в кафе, начались проблемы. Строго говоря, Саша не приглашал меня в ресторан, мы просто проходили мимо симпатичной забегаловки и вдруг решили перекусить. Я съела какой-то салатик и три шарика мороженого - всего ничего, но когда официантка почему-то решила принести нам отдельные счета, то Александр оплатил только свой. Разумеется, я тут же достала кошелек и расплатилась за себя... Но, честно говоря, после такого поступка мое отношение к нему сильно изменилось. Неужели ему так сложно заплатить за девушку пятьдесят рублей? Или сегодня абсолютно неважно, кто платит по счету? Лариса В., 19 лет

news_top_970_100

Дорогая Лариса!

Для начала нужно уточнить одну вещь. Когда речь идет об отношениях (особенно об отношениях романтических, в них люди не связаны общим бытом, детьми и многолетним брачным стажем), словосочетание «на самом деле» не вполне уместно. Допустим, девушка собирается на встречу с молодым человеком, долго готовится, наряжается... А он весь вечер молчит, на вопросы отвечает коротко и неохотно. Скорее всего, девушка решит, что она больше не интересна своему возлюбленному. А на самом деле у молодого человека к вечеру разболелась поврежденная на тренировке спина, и на свидание он пошел только потому, что не хотел расстраивать любимую девушку. И если девушка его не спросит о причинах столь странного поведения, то она решит, будто что-то не так. Очевидно, единственный выход в данной ситуации - откровенный разговор. В этом нет ничего неловкого, ведь отношения между мужчиной и женщиной должны строиться прежде всего на доверии, а о каком доверии можно говорить, если люди не задают друг другу действительно интересующие их вопросы.

В данный момент вы практически уверены, что Александр на самом деле является обычным скрягой. Попробуйте посмотреть на произошедшее его глазами. Вполне вероятно, что он человек на самом деле щедрый, к тому же хорошо знающий, в какой ресторан следует приглашать любимую девушку. Очевидно, не в то заведение, которое вы сами ласково называете забегаловкой. Ваши отношения с Сашей сейчас только начинаются, для него очень важно держать марку. А если бы Александр расплатился за ваш салат и мороженое, вы могли бы подумать, что приглашать девушек пообедать в ближайшей закусочной для него дело привычное. Возможно также, что Александр (насколько я могу судить, он старше вас) раньше встречался с женщиной, предпочитавшей самостоятельно расплачиваться в ресторане. Может быть, таким образом она хотела подчеркнуть свою независимость. Постарайтесь намекнуть Александру, что вам приятны знаки внимания с его стороны. Начните с малого, расскажите ему о своих любимых цветах. Он наверняка вас поймет.

 

Ася РАДНЕВСКАЯ, психолог

news_right_column_240_400
news_bot_970_100