Кто заплатит за вывоз мусора в поселке?

Не заключают договоры на вывоз твердых бытовых отходов около 80 процентов поселкового населения Казани. Причем на законном основании.

news_top_970_100
Их мусор подрядные организации вывозят за счет остальных 20 процентов посельчан. Такие цифры озвучил начальник отдела комплексного  контроля управления                   административно-технической инспекции Казани Александр Тарасенко в ходе очередного санитарного рейда. Маршрут пресс-тура, проводимого Минэкологии РТ в рамках санитарного двухмесячника, пролегал в сторону поселков Салмычи, Куюки, Алтан, территориально относящихся к Приволжскому району Казани. На этот раз в роли экскурсоводов по свалкам выступили специалисты административно-технической комиссии исполкома.Больная тема для всех городских поселков - нехватка хороших вместимых площадок для ТБО и своевременный вывоз мусора. Посельчане привычно ругают районную власть, мол, плохо организована работа перевозчиков. Но проблема, как выяснилось, кроется в другом. Большая часть жителей, проживая в поселках, имеют регистрацию в другом месте, обычно в городских квартирах. Соответственно по тому адресу и оплачивают коммунальные услуги, в том числе и вывоз мусора. По закону никто не может заставить гражданина дважды (по месту прописки и по месту проживания) оплачивать услуги, связанные с утилизацией ТБО.В итоге получается, что подрядная организация, обслуживающая поселки, выполняет гораздо больший объем работы, чем по заключенным договорам с населением. Отсюда несвоевременный вывоз мусора, нехватка бункеров и площадок. Переполненные площадки для ТБО становятся похожими на свалки. Собаки, вороны в поисках пропитания разрывают и растаскивают отходы, легкий мусор - бумагу, полиэтиленовые пакеты - на несколько сот метров разносит ветер. Ближайшие к этим площадкам деревья и кустарники обвешаны подобными «украшениями». Почти по всей дороге от Салмычей до села Куюки можно наблюдать такую неприглядную картину. Свою лепту в замусоривание поселковых территорий вносят нелегальные перевозчики строительного хлама. В обоих населенных пунктах (равно как и в поселке Алтан) активно возводятся дома. Куда девать мусор, голову долго не ломают - в поля и овраги, расположенные неподалеку. Хотя в Куюках есть пункт по приему строительных отходов. Но эта услуга платная. Нарушителям выгоднее и быстрее скинуть хлам в придорожную канаву или овраг. Именно в большом овраге рядом с Куюками специалисты АТИ и обнаружили очередную нелегальную свалку, куда, по всей видимости, свозили мусор с начала строительного сезона. - Выявить нарушителей можно, - говорит Александр Тарасенко. - У нас есть наработанные методы. В черте города выявлено 155 мест несанкционированных свалок и навалов мусора. К сожалению, эта цифра не окончательная. Из них ликвидировано 98. Всего с начала санитарного двухмесячника специалистами АТИ было составлено 2752 протокола на сумму 36,5 млн руб. На сегодняшний день взыскано 10 млн руб.Но одними карательными действиями проблему не решить, считает Александр Тарасенко:
- Менталитет населения таков, что людям проще выкинуть пакет с мусором на улицу, в лес... куда угодно, только не в мусорный бак. Сильно равнодушие к среде, в которой мы живем. Пока люди понимают только наказание рублем, да и то не всегда.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100