Кто защитит незащищенных?

В 2001 году Фарид Бадукшин и его жена Светлана Найденова сплотили вокруг себя людей, заинтересованных одним делом - защитой животных. Так зародился «Зооспас».

news_top_970_100

На сегодняшний день в «Зооспасе» обитает пятнадцать собак. У каждой своя грустная история. Овчарку Джули хозяин оставил на железнодорожной станции. Собака бежала по рельсам за поездом, на котором уехал хозяин, пока были силы. Потом она поскользнулась и попала под колеса вагона. Джули выжила и обрела кров в «Зооспасе».

Фарид вспоминает трогательный и забавный случай, когда он пошел купаться на Волгу и взял с собой одну из своих собак - Акулину. Три года назад подростки скинули ее с седьмого этажа. Дворняга выжила, но повредила челюсть и лапы.

- Когда я нырнул в воду, Акулина, оставшаяся на берегу, потеряла меня из вида. Забыв, что не умеет не только плавать, но и ходить, она кинулась в воду спасать меня. Правда, потом пришлось спасать ее. С тех пор мы называем ее Акулой...

Зооспасовцам часто приходится не в шутку, а всерьез спасать животных. Упала ли собака в яму, застряла ли кошка в трубе - звонят им. У спасателей отработаны специальные приемы, как помочь животному.

В планах «Зооспаса» - создать приют для собак. Правда, этот проект откладывается до первых финансовых возможностей. Единственное, что заставляет надеяться, - это вера защитников животных в то, что такой приют просто необходим самым незащищенным – братьям нашим меньшим.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100