Кто защитит предпринимателей?

Представители российского малого и среднего бизнеса обсуждают необходимость должности омбудсмена – уполномоченного по правам предпринимателей.

news_top_970_100
О том, что такой институт может быть создан в России, Президент РФ Владимир Путин говорил во время своего выступления на форуме «Россия–2012» в феврале этого года. По его мнению, омбудсмены должны получить особый процессуальный статус, а также возможность приостанавливать ведомственные нормативные акты до решения суда и  защищать предпринимателей от чиновников. 
Бизнесмены, видимо, устав ждать инициативы от государства, решили действовать самостоятельно. Например, активисты общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» выбрали своего омбудсмена – Светлану Халфину, тоже предпринимателя с большим стажем. В ее обязанности  входит сбор информации о системных проблемах малого и среднего бизнеса в регионах страны и ее оперативное доведение до правительства РФ.
- Светлана стала официальным уполномоченным по правам предпринимателей при первом заместителе председателя правительства РФ Игоре Шувалове, - объяснил корреспонденту «КВ»  председатель Совета ТРО «ОПОРА РОССИИ» в Казани Азат Газизов. - Под ее руководством решались очень принципиальные для каждого региона вопросы. Положительную роль сыграла близость к вице-премьеру, имеющему возможность по итогам рассмотрения обращений предпринимателей подготавливать соответствующие решения правительства.
При участии «ОПОРЫ РОССИИ» проекты законов о создании органов по защите прав представителей малого и среднего бизнеса были разработаны и в Перми, Башкортостане, Татарстане.
- Но уже полгода, как ничего не двигается, - сетует Газизов. - Возможно, власти просто не хотят создавать себе дополнительные контролирующие органы. В любом случае мы ждем, что соответствующие законы примут как на местном, так и на федеральном уровне. Если это произойдет на наших условиях, то уполномоченный по правам предпринимателей будет стоять за нас горой.
Инициатива есть, но пока она воплощается только в действиях самих предпринимателей, которые очень ждут поддержки от государства. Бизнесменам очень нужен человек, который встанет за них горой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100