Кубок эчпочмака – у «Рубина», Коронов забивает в Кубке РТ. Обзор футбольных выходных

В первый летний уик-энд на футбольных полях республики состоялось порядка полусотни официальных матчей в более чем десяти турнирах. «Казанские ведомости» рассказывают о наиболее интересных из них.

Автор фото: Фото с сайта 1fnl.ru

«Рубин» стал лучшим в «профессиональной лиге Татарстана»

Парадоксально, но казанский «Рубин», обеспечив себе за тур до окончания соревнований первое место в Первой лиге, мог запросто уступить неофициальный титул сильнейшей профессиональной футбольной команды Татарстана по результатам личных встреч с коллегами из Нижнекамска и Набережных Челнов. Напомним, что в четырех матчах с татарстанскими командами Первой лиги «Рубин» набрал 6 очков и мог уступить «КАМАЗу» Кубок эчпочмака – именно так с чьей-то легкой руки сейчас называют виртуальный трофей за первенство в «Эль Татарико».

Но в заключительном матче Первой лиги «КАМАЗ» – «Нефтехимик», который проходил в Челнах, все сложилось не слишком удачно для хозяев. Голы Вазиа Галиулина в первом тайме и Константина Базелюка во втором принесли «Нефтехимику» победу и итоговое шестое место в турнирной таблице Первой лиги, «Рубину» – Кубок эчпочмака, а «КАМАЗу» – смазанное окончание в целом не самого плохого сезона (44 очка и 11-е место в итоговой таблице). Но республиканском рейтинге челнинцы так и остались вторыми.

В женской Суперлиге Пермь выше Казани

Женская команда «Рубин», выступающая в российской Суперлиге, в субботу начала второй круг домашним матчем со «Звездой-2005» из Перми. Болельщики со стажем должны помнить, что противостояние «Рубин» – «Звезда» идет еще с 70-х годов прошлого века, когда мужские команды клубов играли в союзной Второй лиге.

Чем все закончилось у мужчин – известно: «Звезда» скатилась с футбольного небосклона, уступив статус главной команды Перми «Амкару», в то время как «Рубин» взлетел до Лиги чемпионов УЕФА. У женщин же – иная история: «Звезда-2005» выигрывала и чемпионат России, и в Лиге чемпионов играла, причем доходила до четвертьфинала. А «Рубина» просто не было, он появился лишь в прошлом году.

Нынешние времена у пермской команды – не самые лучшие, но и бедовыми их не назовешь: «Звезда-2005» в турнирной таблице идет сразу за «большой тройкой» – «Зенитом», ЦСКА и «Локомотивом». В общем, нашим девчонкам противостояла куда более опытная команда, одолеть которую «Рубин», увы, не сумел. Домашнее поражение с достойным счетом 0:1 – и казанские девушки все так же на 11-м, предпоследнем, месте турнирной таблицы женской Суперлиги.

В Чемпионате Татарстана среди женских команд «Рубин» также не фаворит: после четырех туров делит третье-четвертое места с «Мирасом» (всего же в турнире участвует шесть коллективов). В лидерах – СШОР Вахитовского района и «Мирас-КНИТУ», в аут сайденах – команды Нижнекамска и Набережных Челнов.

Чемпионат РТ среди женских команд. Турнирная таблица

Кубок РТ: семь матчей, 29 голов, четыре удаления

Ответные матчи 1/8 финала Кубка РТ не принесли каких-то суперсенсаций, разве что крупное домашнее поражение «Элмета» от «Алабуги» стало неожиданным. Но все же можно отметить игры в двух парах.

Бугульминский «ТатГрад» пробился в четвертьфинал, уступив «Нефтехимику» в первом матче на своем поле со счетом 2:3. В ответной игре бугульминцы взяли полноценный реванш, забив три гола и не пропустив ни одного.

В челнинском дерби СК «КАМАЗ» – «Профкам» 16-17-летние камазовцы дали оказали достойное сопротивление куда более зрелой команде соперника, однако, уступив 0:1 в первом матче и проигрывая 0:2 по ходу второго, сумели забить только два мяча. В итоге «Прфкам» победил с разницей в один мяч и в ответной встрече, третий мяч у победителей забил опытнейший Игорь Коронов.

Не обошлось без ЧП: нурлатский «Факел» без уважительной причины не прибыл в Набережные Челны на ответную игру с ФК «КАМАЗ». Подобных грубых нарушений регламента соревнований в Кубке Татарстана не было очень давно, неявка нурлатской команды в ближайшие дни станет предметом разбирательства Контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола РТ, который должен утвердить результат матча – техническое поражение «Факелу», а также определить дисциплинарные и финансовые санкции.

Помимо неявки «Факела» обращает на себя внимание большое количество удалений – четыре в семи сыгранных матчах. Причем все они случились в играх с участием команд казанской части сетки, и три из них – прямые красные карточки за вещи, имеющие мало отношения к футболу: нецензурщина в адрес арбитра; такие же речи в адрес соперника в ответ на нарушение правил с его стороны; агрессивное поведение по отношению к сопернику после окончания матча (удар в спину).

Все эти инциденты, каждый в отдельности, также будут рассмотрены членами КДК, которые определят на сколько матчей будут дисквалифицированы игроки, допустившие эти нарушения. Рискнем предположить, что дисквалификации будут не меньше, чем на два матча.

Кубок Татарстана. 1/8 финала. Ответные матчи

СШ № 3 (Зеленодольск) – Нэфис (Казань) – 0:5 (результат первого матча – 0:4)

Максат-Казэнерго (Казань) – Динамо (Казань) – 2:1 (3:1)

Труд (Чистополь) – Стрела (Казань) – 2:1 (0:6)

Сокол (Казань) – Восход (Казань) – 6:0 (3:1)

Элмет (Альметьевск) – Алабуга (Елабуга) – 0:4 (1:3)

СК КАМАЗ (Набережные Челны) – Профкам (Набережные Челны) – 2:3 (0:1)

Нефтехимик (Нижнекамск) – ТатГрад (Бугульма) – 0:3 (3:2)

ФК КАМАЗ (Набережные Челны) – Факел (Нурлат) – +: – (5:1)*

*Результат матча должен быть утвержден КДК ФФРТ, который соберется в ближайшие дни.

С протоколами матчей 1/8 финала можно ознакомиться здесь.

В четвертьфиналах Кубка Татарстана, которые также пройдут в два матча, встретятся следующие пары:

Нэфис (Казань) – Максат-Энерго (Казань)

Стрела (Казань) – Сокол (Казань)

Алабуга (Елабуга) – Профкам (Набережные Челны)

ТатГрад (Бугульма) – ФК КАМАЗ (Набережные Челны)

Хозяином поля в первом матче является команда, указанная в паре первой. Даты и время начала матчей будут определены позже.