Кубок Федерации футбола РТ, день второй: фиаско «Рубина», дебют Граната, победа «Сокола»

На предсезонном просмотровом турнире в Казани определились лидеры и аутсайдеры

Автор фото: vk.com

Второй игровой день Кубка Федерации футбола РТ открылся матчем «Рубина» и «Урала». Накануне обе команды одержали победы, вот только в футболках «Рубина» на поле вышли не те игроки, которые переиграли «Крылья Советов», а совершенно другая команда. «КВ» уже писали, что в казанском клубе еще до начала Кубка ФФРТ решили, что три матча на турнире проведет команда юношей 2005 года рождения, выступающая в ЮФЛ-1, а два – юноши 2006-го, которые играют в ЮФЛ-2.

В итоге существенная разница в возрасте соперников свое дело сделала: юные казанцы сумели выдержать лишь полтора тайма и в итоге уступили 0:5, пропустив три последних мяча в интервале с 64-й по 75-ю минуты.

­­- Почему так крупно проиграли? Большого секрета нет, разница в возрасте сказывается, ­- говорит после матча Радик Гадеев, один из тренеров юношей «Рубина» 2006 года рождения. – И потом, на этом турнире каждая команда решает свои задачи. Для нас важно распределение игрового времени ребят, но так как сегодня у нас человек пять приболело, некоторым пришлось провести на поле больше запланированного. Именно в это время мы пропустили три последних мяча.

В следующем матче дня «Нэфис» – «Крылья Советов» фаворитом выступала казанская команда, в составе которой на поле с первых минут вышел 35-летний Владимир Гранат, да-да, тот самый, игравший в «Динамо», «Рубине», «Ростове» и сборной России. Но счет в середине первого тайма открыли соперники «Нэфиса», к тому же в самом начале игры казанцам пришлось сделать две вынужденные замены. Впрочем, одна из них сработала на все сто: привлеченный из казанского «Динамо» 17-летний Александр Путинцев сравнял счет на 28-й минуте. А на 33-й «Нэфис» вышел вперед и уверенно довел игру до победы, забив еще один мяч во втором тайме.

Владимир Гранат отыграл все 80 минут, вместе со своим партнером по центру обороны Максимом Жестоковым регулярно ходил в штрафную соперника на стандарты, но на поле не выделялся.

После игры Гранат выглядел довольным, но от общения отказался. Мол, да, пока живу в Казани, потому что у меня здесь дети учатся, а с «Нэфисом» тренируюсь исключительно для того, чтобы поддерживать форму. Остается только порадоваться за ребят из «Нэфиса», потому что даже тренировки с мастером такого уровня – это бесценный опыт.

Завершился игровой день встречей казанского «Сокола» и «Химика-Августа» из Вурнар. Обе команды проиграли свои первые матчи и очень хотели победить во втором. При равной игре победу все-таки вырвали казанцы. Не забив пенальти за 10 минут до финального свистка, «Сокол» не бросил играть и додавил соперника в самой концовке матча.

Кубок Федерации футбола РТ. 2-й тур

Рубин – Урал – 0:5 (0:1).

Голы: Новиков, 14; Арсентьев, 53, 75; Гуров, 64; Галанин, 66.

Нэфис – Крылья Советов – 3:1 (2:1).

Голы: 0:1 – Радаев, 22; 1:1 – Путинцев, 28; 2:1 – Паршин, 33; 3:1 – Каримов, 77.

Сокол – Химик-Август – 1:0 (0:0).

Гол: Вахтеров, 80.

Нереализованный пенальти: Циберкин, 70 (вратарь).