Кубок Гагарина: рассчитались на первый-второй

Итак, в КХЛ настала пора решающих матчей. Уже сегодня - финал конференции «Запад», где сошлись армейцы Москвы и Санкт-Петербурга, а завтра в Казани состоится первый матч финальной серии «Востока». «Ак Барс» будет выяснять отношения с новосибирской «Сибирью».

news_top_970_100
Автор фото: http://www.ak-bars.ru

Полуфинал Кубка Гагарина собрал по две лучших команды в «регулярке» и на «Востоке», и на «Западе». Так что не стоит, заметим, говорить, что «Сибирь» в этой четверке сотворила сенсацию. Ведь команда Андрея Скабелки и по ходу всего сезона демонстрировала добротный атакующий хоккей, который так нравится зрителям. Кстати будет сказать: в последнем противостоянии «Сибири» и «Ак Барса» новосибирцы победили со счетом 6:1 - заноза, которую теперь предстоит вытащить. Специалисты и букмекеры отдают предпочтение в парах ЦСКА и «Ак Барсу». Мотивировка проста: это более опытные и сбалансированные команды. Что ж, можно согласиться с тем, что ЦСКА, мощным катком прокатившись по «Сочи» и «Йокериту», попытается и в противостоянии со СКА не сбавить обороты. Генеральный менеджер команды Сергей Федоров отмечает, что команда подошла к решающим матчам во всеоружии. Но ведь и питерцам страсть как хочется наконец-то оправдать авансы, выдаваемые им долгие годы. СКА часто называют командой Ковальчука. Но ведь тот же самый Артемий Панарин приносит команде не меньше пользы. Питерцам есть что доказывать, есть кому играть - этот немаловажный фактор может привнести в противостояние на «Западе» интригу.Интрига на «Востоке» - в названии второго финалиста конференции. Новосибирцы впервые в своей истории попали в полуфинал Кубка Гагарина, а аппетит, напомним, приходит во время еды.Главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка считает, что у команды примерно равные шансы на победу, подчеркивая, что прошлогоднюю серию (первый раунд плей-офф) можно забыть. И составы тогда были другие, и главные тренеры.
Выделять кого-то одного в «Сибири» бессмысленно - это своеобразный хоккейный трансформер, когда любой может заменить любого, в зависимости от ситуации. Пока же и Дмитрий Кугрышев, и Игорь Ожиганов в один голос утверждают: мы будет бороться до конца, проявим характер. И в целом признают, что «Ак Барс» - это серьезный соперник, ведь в команде играют четыре равных по силе звена.Сам же «Ак Барс» во главе с главным тренером Зинэтулой Билялетдиновым во время недавней открытой тренировки доказал и показал: в команде тренируются десять защитников и не четыре, а целых пять звеньев. Так что лазарет «Ак Барса» пуст. Тренировались и Варнаков с Малыхиным. Причем сочетание троек главный тренер перекроил (хотя бы на тренировке) полностью.Так, Лукоянов играл с Глуховым и Кольцовым, Азеведо - с Мирновым и Свитовым, Врана - с Варнаковым и Меллером, Бурмистров - с Петровым и Костицыным, а Ткачев - с Малыхиным и Архиповым.
Зинэтула Билялетдинов после тренировки дал небольшое интервью журналистам, по традиции весьма сдержанное.- В прошлом сезоне вы проиграли «Сибири» в первом раунде. Каков сейчас настрой на соперника?
- Мы серьезно относимся к «Сибири», не зря ведь она одолела магнитогорский «Металлург».- Большой перерыв может сказаться на команде?
- Мы все в одинаковом положении.- В последний раз вы проиграли «Сибири» со счетом 1:6. Что запомнилось в том матче?
- Я его уже давно забыл. Думаю, что мы сделали правильные выводы после той игры. Надеюсь, таких глупостей больше не сделаем.- На кого по стилю больше похожа «Сибирь» - на «Автомобилист» или на «Авангард»?
- У них есть свое лицо. Есть вещи, которые все команды делают: обороняются, атакуют. Каких-то серьезных особенностей я не вижу.- За Нильссона спокойны в серии с «Сибирью»?
- А почему нет? Спокоен, конечно.Итак, плей-офф входит в решающую фазу. Характерно, что на казанские матчи в «Татнефть-арене» уже практически не осталось билетов. Матч на вылет в полуфинальной стадии - это уже сложившийся бренд, не требующий дополнительной рекламы. С этого раунда команды будут иметь дополнительный выходной после каждой игры - спаренных матчей уже не будет. Оно и понятно: все коллективы будут выкладываться в своих сериях по полной программе, не жалея себя.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100