Кубок Лиги европейских чемпионов - у Казани!

Свершилось! Кубок Лиги европейских чемпионов, который уже не раз завоевывал казанский «Зенит», теперь достался и казанскому «Динамо».

Наши девушки в упорной борьбе сначала переиграли фавориток турнира - хозяев бакинской площадки «Рабиту», а затем в гранд-финале нынешнего «Финала четырех» смогли взять верх и над турецким «Вакифбанком». Счет каждого из матчей (3:0) не должен вводить в заблуждение - наши девчата не в турпоездку ездили, а последовательно обыграли лучших представительниц европейского женского волейбола. Третий раз динамовки вышли в «Финал четырех» - предыдущие битвы за титул стали в итоге хорошим уроком. Да, не смогли выиграть, но на этот раз победа получилась убедительной - уроки были извлечены, и вот она, победа, большая, как глоток.Еще ни одна российская женская команда не одерживала подобной победы, и это сделала Казань!Первый матч - и сразу серьезнейшее испытание. Азербайджанская команда «Рабита» всеми специалистами рассматривалась как главный фаворит турнира. Тренерский штаб команды из Баку (кстати, столица Азербайджана уже второй раз за три последних года принимала «Финал четырех») открыто говорил, что внимательно изучал игру казанской команды, но матч с ней рассматривает как генеральную репетицию финала.И вот команда, в которой нет ни одной представительницы Азербайджана, вышла бить Гамову и Ко. И начала это делать уверенно - 5:2 в первой партии. И... все. Тут казаночки вошли в игру, да так, что вся игра «Рабиты» посыпалась как карточный домик. 25:15 - так закончили наш девушки первую партию в свою пользу. 7000 зрителей пока еще не верили в то, что это будет продолжаться, а зря. И вторая партия закончилась победой нашей дружины Ришата Гилязутдинова. Игроки азербайджанской команды так и не смогли перестроиться тактически и, наступая на те же грабли, уступили и во второй партии - 21:25.В третьей партии изменить что-либо, остановить казанскую машину азербайджанский интернационал уже не смог, лишь обозначив борьбу. «Динамо» в финале!В другом полуфинале, турецком дерби, победу (3:1) одержала команда «Вакифбанк». С ней-то и предстояло нашим девчатам сражаться за главный трофей. Турецкий клуб, недавно выигравший Кубок мира для клубных команд, официально считался лучшей командой мира - вплоть до встречи с казанским «Динамо».В первой же партии дель Коре трижды попадает в блок, и турчанки ведут - 11:8. Но тут игру на себя берет Джордан Ларсон, и в нервной концовке наши девчата берут первую партию - 25:23.
Вторая партия и вовсе превращается для турчанок в разгром - 25:11. К разыгравшейся Ларсон присоединяется Гамова. Всего один сет остается выиграть нашим девушкам - нервы натянуты до предела. И все же наша команда проявляет характер - 25:23, 3:0 - по партиям в финале. Казань - обладатель Кубка европейских чемпионов! Екатерина Гамова становится не только лучшим бомбардиром, но и MVP турнира - что и требовалось доказать.Впрочем, обязательно нужно добавить: эта победа - победа команды, все игроки и весь тренерский штаб ковали ее. И корона женского евроволейбола теперь переезжает в Казань - хочется, чтобы надолго.