Куда идти смотреть салют 9 мая: программа праздника в Казани

9 мая Парад Победы, который традиционно проходил на площади Тысячелетия перед Кремлем, в этом году состоится на площади Свободы. Такое решение принято в связи со строительством новой транспортной развязки, реконструкцией Ленинской дамбы и моста через Казанку. Праздничный салют состоится в 22.00 в Парке Победы.

news_top_970_100
Автор:
kzn.ru
Автор фото: http://bildergalerie.rkhost.de

Мероприятия,приуроченные к 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартовалив Казани в конце апреля. Сегодня завершается ежегодный комплексный медицинскийосмотр всех ветеранов ВОВ. Идет уборка в квартирах и на приусадебных участкаходиноких ветеранов. В праздничные дни социальные работники поздравят на домуветеранов, находящихся на социальном обслуживании. На предприятиях и ворганизациях пройдут чествования ветеранов и тружеников тыла с вручениемпродуктовых наборов, оказанием материальной помощи.

24 апреля вгороде стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»: до 9 маясимволические черно-оранжевые ленточки будут бесплатно раздаваться на площади уТГАТ им.Г.Камала, на улицах Петербургская и Баумана, в торговых комплексах«Тандем» и «Мега».

К 9 маяпраздничная информация будет размещена на 7-ми транспарант-перетяжках и 20-тисторонах еврощитов.

В преддверииДня Победы в городе запланировано множество мероприятий на различных площадках,поэтому особое внимание сейчас уделяется вопросам внешнего благоустройства.Приводятся в порядок места захоронений, памятники, скверы и улицы, названные вчесть героев ВОВ. По мере необходимости выполняются работы по ремонту ивосстановлению разрушенных элементов памятников. Таким образом будутотремонтированы и благоустроены 89 монументов.

Кмероприятиям традиционно подготавливают пл.Свободы, парк Победы, ЦПКиО, паркУрицкого и другие места массовых гуляний. В праздничные дни у каждоймемориальной доски, обелиска и памятника, посвященного ВОВ, пройдутторжественные митинги, вахты памяти, народные гуляния.

В ТГАТим.Г.Камала 3 мая пройдет городской концерт «Наследники Великой Победы».

9 мая послевозложения венков и цветов к местам воинских захоронений на Арском иАрхангельском кладбищах, к Вечному огню и монументу скорбящей Матери и вдовам впарке Победы праздничные мероприятия продолжатся на двух главных площадках – напл.Свободы и в парке Победы.

В 10.00 напл.Свободы начнется Парад войск Казанского военного гарнизона. После егозавершения откроется концертная программа.

В 14.00 вмеждународном конно-спортивном комплексе «Казань» состоится открытие новогоскакового сезона, приуроченное ко Дню Победы.

В паркеПобеды с 12.00 начнутся народные гуляния. Для гостей праздника будуторганизованы театрализованные привалы, детские и самодеятельные площадки. Такжесостоится парад юнармейцев и правоохранительных отрядов школьников, городскойсмотр-конкурс строевой песни, гала-концерт детского фестиваля «Фанфары Победы».С 18.00 начнет работать молодежная концертная площадка.

Мероприятиязавершатся праздничным салютом в парке Победы в 22.00.

В День Победыохрану общественного порядка будут осуществлять около 2000 сотрудников полицииУправления МВД России по г.Казани и дополнительных сил. Транспортноеобслуживание планируется по графикам выходного дня, работа метрополитена будетпродлена до 0.00ч. 10 мая 2012г. Также по окончании праздничных мероприятий ифейерверка планируется организация спецподачи подвижного состава в район ПаркаПобеды.

Куда идти смотреть салют?


В столице Татарстана после завершения праздничных мероприятий 9 мая состоится праздничный салют из 1100 залпов.
Самый лучший вид на фейерверк будет открываться с проспекта Ямашева. Начало салюта в 22.00.Напомним, в День Победы охрану общественного порядка будут осуществлять около 2 тысяч сотрудников полиции Управления МВД России по Казани и дополнительных сил. Транспортное обслуживание планируется по графикам выходного дня, работа метрополитена будет продлена до 0.00 10 мая.

План проведения праздничныхмероприятий, посвященных 67-й годовщине Победыв Великой Отечественной войне

  9 мая


Церемония торжественного возложения венков и цветов руководителями республики, города, ветеранами ВОВ

9 мая

8.00

Арское, Архангельское кладбище


Легкоатлетическая эстафета среди учащихся ДЮСШ, посвященная Дню Победы

9 мая

ДЮСШ «Ракета»


Легкоатлетическая эстафета памяти Ю.Красикова. Торжественное возложение гирлянды памяти на «Аллее Славы».Митинг у мемориала павших (ул.Бирюзовая).Праздничный концерт «Этот День Победы…» (площадь ДК железнодорожников)

9 мая

9.00

пос.Юдино


Торжественный военный парад, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

9 мая

10.00

Площадь Свободы


Праздничный парад юнармейцев и правоохранительных отрядов школьников г.Казани

9 мая

12.00

Парк Победы


Тематические площадки (привалы, палатки, детские и самодеятельные площадки)

Городской праздник «Нам этот мир завещано беречь»

9 мая

12.00

Парк победы


Гала-концерт детского фестиваля «Фанфары Победы»

9 мая

13.30

Парк победы


Концертная программа для молодежи, посвященная 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной

войне 1941-1945 годов

9 мая

17.00

Парк Победы


Праздничный салют

9 мая

22.00

Парк Победы





Справка

Сейчас вКазани проживает 29 871 ветеран Великой Отечественной войны. Среди них – 2 150участников войны, 714 инвалидов войны, 122 бывших несовершеннолетних узниковфашистских лагерей, 212 граждан, награжденных знаком «Житель блокадногоЛенинграда», 26 643 тружеников тыла. Также в городе проживают 2 043 вдовы погибшихучастников ВОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100