Куда идут деньги на обеспеченную старость?

Вступив в Программу госсофинансирования пенсии, я хотел бы знать, куда перечисляются эти деньги. Радик.

news_top_970_100

Уважаемый Радик! Как пояснил управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Марсель Имамов, средства госсофинансирования добровольных взносов за 2011 год в настоящее время распределяются по индивидуальным лицевым пенсионным счетам участников этой программы. Далее средства софинансирования и добровольных взносов участников программы передаются Пенсионным фондом России в те же управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, которые управляют средствами вашей накопительной части пенсии.

Если гражданин не выбирал частную УК или НПФ, то его пенсионные накопления инвестируются в государственной управляющей компании - Внешэкономбанке - в составе расширенного инвестиционного портфеля.

- Действие программы носит ограниченный по времени характер и распространяется на граждан, которые вступят в правоотношения по добровольному пенсионному страхованию до 1 октября 2013 года. Оно действует в течение 10 лет с момента первой уплаты. Нужно успеть воспользоваться возможностью самостоятельно повлиять на размер своей будущей пенсии, – напомнил Марсель Мукатдисович.

Кстати. Сегодня в Программу госсофинансирования пенсии вступили 7,74 млн россиян. В 2012 году они внесли на свои счета 1,1 млрд руб., что на 150 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным на 1 мая с.г., 189 тыс. татарстанцев вступили в Программу госсофинансирования пенсии. С 1 января 2009 года застрахованные уплатили на накопительную часть трудовой пенсии 366,9 млн руб. дополнительных страховых взносов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100