Куда пойти в дни каникул?

Все театры и концертные площадки города подготовили для казанцев новогодние спектакли и концерты.

news_top_970_100

Со 2 по 7 января - для самых маленьких горожан, их братишек и сестренок и конечно их родителей традиционные новогодние детские праздники в Бальном зале! Удивительные герои сказок, Дед Мороз, Снегурочка, клоуны ждут вас у новогодней елки. На каждый билет - сладкий подарок! Начало представлений в 10.00, 13.00, 16.00.

Ул. Ершова, д.1а, тел. 279-3-222.

КРК «ПИРАМИДА»

31 декабря - новогодняя дискотека «Назад в СССР»! Любимые новогодние песни. Живой звук. Дед Мороз и Снегурочка с веселыми новогодними конкурсами и шутками, шоу-программа с ритмами советской эстрады.

По 10 января - открытый детский турнир по боулингу.

Ул. Московская, 3, тел. 5-700-700.

КАЗАНСКИЙ ЗООБОТСАД

1 января - День открытых дверей в Казанском зооботсаде.

Ул. Хади Такташа, 112, тел. 278-05-30.

НКЦ «КАЗАНЬ»

Со 2 по 8 января - новогодние елки для детей.

Ул. Пушкина, 86, тел. 236-78-01.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ РТ

С 1 по 11 января - новогодние представления для учащихся. Декада «Ура! У нас каникулы!»

С 3 по 10 января - театрализованные представления для учащихся «Новогоднее путешествие».

Работает выставка «В ожидании чуда». Стало традицией в дни школьных зимних каникул проводить в музее выставку, посвященную истории празднования Нового года и Рождества в нашей стране. Каждый год, хотя тема ее остается неизменной, выставка получает новую интерпретацию, дополняясь разделами и экспонатами. Посетители выставки совершат новогоднее путешествие вместе с любимыми сказочными персонажами, помогающими познать мир, преодолеть зло и помочь торжеству добра.

Зимние сказки знают все дети. Путешествуя вместе с известными персонажами, ребята вспомнят любимые сказки и отыщут на выставке много предметов из них («Снежная королева», «Морозко», «По-щучьему велению», «Щелкунчик» и др.). Добрый Дедушка Мороз наградит отличившихся подарками, будет загадывать с ними загадки, играть в разные игры, водить хороводы, поздравлять с Новым годом и Рождеством. Кроме традиционных Деда Мороза и Снегурочки, есть возможность пообщаться с Оле-Лукойе, Бабой-ягой, Самоваром Самоварычем, коробейниками и другими персонажами.

Открыты выставки «Музейные раритеты», «Мир музыкальных инструментов», «Свет и время профессора Г.Н.Вульфсона», «Планета динозавров», «Семья в объективе», «Декоративно-прикладное искусство казанских татар: история и современность», а также передвижные выставки «Символы России», «История без загадок», «Парламентаризм в России и Татарстане: вехи истории», «Чтобы жить честно...», «Огонь неугасимый», «Во имя победы».

Ул. Кремлевская, 2, тел. 292-89-84.

МУЗЕЙ-КВАРТИРА МУСЫ ДЖАЛИЛЯ

«В гостях у Мусы». Интерактивная выставка представляет детство М.Джалиля.

Ул. Горького, 17, тел. 238-50-48.

МУЗЕЙ ГАБДУЛЛЫ ТУКАЯ

3 - 12 января - музейно-педагогическое занятие для учащихся «Времен связующая нить».

Открыта выставка «Кунелемэ алам яктылык» («Свет моей души»). Представлены картины художников Татарстана и Башкортостана из частной коллекции народного поэта РТ Роберта Миннуллина.

Ул. Тукая, 74, тел. 293-17-50.

ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ A.M.ГОРЬКОГО

6 января (14.00) - благотворительная «Горьковская елка». Традиционная новогодняя программа для детей в стенах музея.

По 14 января открыта выставка «Год Тельца» Казанского отделения Профессионального союза художников СНГ. На выставке представлены картины Закира Батраева, Лады Аюдаг, Владимира Кочунова и Елены Шмелевой. Для зрителей выступят молодые казанские поэты, мастер художественного свиста Вильямс Ахмадуллин, а также музыканты консерватории.

Ул. Горького, 10, тел. 238-47-78.

МУЗЕЙ К.НАСЫРИ

По 24 января (по заявкам) - театрализованные представления для учащихся «Новогодние мгновения в зимнем саду».

Открыта фотовыставка «Хэтер бакчасы - Сад памяти».

Ул. Парижской Коммуны, 35, тел. 292-76-94.

МУЗЕЙ Е.А.БОРАТЫНСКОГО

4 января (10.00) «Рождество в доме Боратынских».

Ул. Горького, 25/28, тел. 236-13-22.

ЦЕНТР «ЭРМИТАЖ-КАЗАНЬ»

Работает выставка «От Китая до Европы. Искусство исламского мира». Выставка является международным музейным проектом Государственного Эрмитажа, Музея Лувр и Музея декоративного искусства (Париж), Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль», Национального музея Республики Татарстан.

Жизнь, вера и мечта - это и есть то, о чем рассказывают около четырехсот произведений искусства разных народов, исповедующих ислам. Одна из целей выставки - показать исламское искусство во всем его разнообразии, а также продемонстрировать значимость исламского искусства, никогда не существовавшего в изоляции, как части мировой культуры.

Экспозиция объединяет уже широко известные предметы - персидские миниатюры и индийские кашмирские шали, с теми, которые представлены впервые, а некоторые, например, иранский бронзовый кувшин первой половины XII века, имеются только в собрании Государственного Эрмитажа.

Казанский кремль, тел. 567-80-32.

ЛУНА-ПАРК

- победитель конкурса среди городков передвижных аттракционов, ждет гостей рядом с елочным комплексом на Ярмарочной площади все зимние каникулы.

Луна-парк расположился у Центрального стадиона.

СТАДИОН «ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ»

7 января - рождественский спринт по лыжным гонкам.

Ул. Ершова, 7.

АКВАПАРК «РИВЬЕРА»

3 января (22.00) - дискотека «Эйфория Party».

Ул. Ф.Амирхана, 1, тел. 526-57-57.

КАТКИ

работают в разных районах города. 14 катков ждут посетителей на традиционных площадках. Также в Казани функционируют 132 хоккейные коробки и 6 лыжных баз.

ГОРОДСКИЕ ЕЛКИ

также будут радовать казанцев во время каникул. В столице РТ установлено более ста зеленых красавиц (60 из них - елочные комплексы), и у каждой из них можно веселиться и водить хороводы. С праздниками вас!

Когда идти за покупками?

Рынки города сделали для себя каникулы небольшими, и уже 2 января можно будет отправляться за покупками. Закрыты в этот день будут только Московский рынок (Ш.Усманова, 1), Ново-Савиновский оптово-розничный (Адоратского, 21) и рынок ООО «Даурия» (Даурская, 38).

Во второй день 2009 года открыты двери:

с 7.00 до 18.00 Центрального рынка

с 7.00 до 16.00 Чеховского рынка

с 7.00 до 15.00 рынка «Привоз» (Адоратского, 65)

с 7.00 до 19.00 рынка ООО «Олимп» (Р.Зорге, 66)

с 8.00 до 14.00 рынка «Витаком+» (Нариманова, 40)

с 8.00 до 16.00 рынка «Янтарь» (Тукая, 30)

с 8.00 до 18.00 рынка ООО «Анчар» (Пионерская)

с 8.00 до 18.00 рынка «Азинский» (Закиева)

с 8.00 до 16.00 рынка по продаже автомобилей ООО «Стан» (Амирхана).

С 3 января рынки работают в обычном режиме, сообщает сайт мэрии города.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100