Куда прятаться во время урагана

Продолжаем рассказывать читателям о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

news_top_970_100
Автор фото: http://ecocollaps.ru

Поскольку во второй половине августа при смене горячих воздушных масс на холодные возможны ураганы, спасатель казанского спасательно-поискового отряда МЧС России Александр Мельников объясняет, что делать во время этого природного явления. 
1. Необходимо уйти с улицы в помещение, но при условии, что это надежное здание, а не ветхий сарай. Закройте форточки, окна, двери и отойдите от них. Безопаснее всего ниши, дверные проемы, встроенные шкафы. Нельзя пользоваться электроприборами, газовыми плитами, прикасаться к оборванным электропроводам, трубам центрального отопления, газо- и водоснабжения. Коммуникации желательно перекрыть.
2. Если ураган застал вас на улице, можно укрыться в станциях метро, тоннелях, подземных переходах, подвалах зданий. Но - внимание! - только в том случае, если нет угрозы затопления. Иначе подвал превратится в ловушку. А ураганы часто сопровождаются сильными ливнями и наводнениями. 
3. На улице держитесь подальше от башен, деревьев, столбов, заборов, рекламных щитов, ЛЭП, машин. Если ураган сопровождается грозой, берегитесь ударов молний. 
4. Если ураган застал вас на природе, отойдите от деревьев: сломавшись под напором ветра, они могут вас травмировать. Нельзя находиться на возвышенных местах, мостах, около линий электропередач. Лучше укрыться в придорожных кюветах, канавах, ямах, оврагах - словом, любой выемке. Лягте на дно и плотно прижмитесь к земле. 
5. После того как ураган стихнет, не выходите сразу из укрытия. Возможен повторный порыв. Опасайтесь поваленных деревьев, сорванных вывесок, щитов, баннеров - процесс разрушения еще не закончен. В доме надо проверить, нет ли утечки газа и не нарушена ли электросеть. Электроприборы включайте только после того, как они будут проверены на безопасность. 
Чем ураган отличается от бури или смерча? 
Буря - разновидность ураганов и штормов. Ураганы и бури различаются по скорости ветра, которая при урагане достигает 32 м/с и более, а при буре - 15 - 20 м/с. Буря редко продолжается дольше нескольких часов, хотя может длиться и несколько суток. А вот время действия урагана - до 12 дней.
Смерч в отличие от бурь и ураганов, захватывающих большие территории, имеет меньшую площадь распространения, поскольку представляет собой восходящий вихрь. Чрезвычайно быстро вращающийся в воронке воздух обладает огромной разрушительной силой, здесь присутствует и вода, и песок, и другие взвеси. Внутри воронки давление всегда пониженное, поэтому она затягивает и переносит на сотни метров небольшие дома, автомобили, деревья, людей, животных. 
Ураган приносит больше разрушений и экономических потерь, чем бури и смерчи. Причем в Европе наиболее распространены именно ураганы в сочетании с наводнениями. В последние годы количество ураганов там увеличилось, что связывается с изменениями климата. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100