Куда россияне вкладывают деньги?

Жители нашей страны рассказали социологам о своем финансовом положении и о том, какие способы вложения денег видятся им наиболее надежными.

news_top_970_100

По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), самым надежным способом вложения денег наши сограждане считают покупку недвижимости. Такого мнения придерживаются 46% опрошенных, причем эта доля практически не изменилась за два года (45% в 2015-м). Хранить средства в банках предпочитают 29%, и за два года доверие к финансовым организациям заметно выросло (для сравнения: в 2015-м такой ответ был у 21% респондентов). Наличность в рублях выбирают 17%, в иностранной валюте - 10%. 14% признались, что скорее вложили бы средства в золото и драгоценности, 7% купили бы акции предприятий, а 5% отнесли бы средства в Пенсионный фонд.

Согласно данным проведенного исследования сбережения сейчас имеют чуть более трети россиян (36%). О том, что в их семьях накоплений нет, сообщили 63%. Чаще других деньги удается откладывать тем, у кого имеются банковские счета (74%), москвичам и петербуржцам (45%), тогда как жителям сел и людям, у которых нет вкладов в банках, копить удается гораздо реже (29% и 22% соответственно). 

Следует заметить, что абсолютное большинство россиян знает, какой ежемесячный доход сделает их счастливыми (89% смогли назвать конкретную сумму), и только 3% сказали, что счастье не в деньгах. 

В случае потери работы или другого источника дохода 32% респондентов смогут прожить на свои нынешние накопления год и более, и эта доля выросла с 2015 года почти в два раза (18%). 29% смогут обойтись без работы более полугода, около четверти россиян (22%) протянут 2 - 3 месяца. Только 2% признались, что смогут прожить без заработка всего 2 - 3 недели.

В инициативном всероссийском опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100