Куда «Рубин» причалит?

Казанский «Рубин» провалился в такую яму, в которую не попадал еще никогда в своей новейшей истории в рамках турниров Премьер-лиги.

news_top_970_100

Да, пару раз по итогам сезона казанцы опускались на десятое место. И все же помнят болельщики, как в Лиге чемпионов команда обыгрывала «Барселону» на «Камп Ноу», как выигрывала дома у итальянского «Интера» 3:0, как проходила по сумме двух встреч «Атлетико» из Мадрида, как в Москве обыграла «Челси», как дважды становилась чемпионом России, выигрывала российские Кубок и Суперкубок. 

Увы, все это история, и история довольно давняя. В клубе нет сейчас не только творца этих побед Курбана Бердыева, но и сменившего его Рината Билялетдинова. Кстати, если вспомнить прошлый сезон, именно при Билялетдинове команда по весне в прошлом сезоне выбралась на пятое место, что сейчас позволяет ей играть в групповой стадии Лиги Европы. В России заговорили об открытиях чемпионата - Оздоеве, Набиуллине. Всерьез обсуждался прогресс Игоря Портнягина - горячие головы (и Билялетдинов в их числе) говорили о том, что Портнягин вполне может быть вызван в национальную сборную России.

И вдруг как отрезало. Скажем, сейчас говорить о том, что Портнягин в его нынешнем состоянии может быть вызван в национальную команду, абсурдно. Не рассматривается в национальной команде и кандидатура Набиуллина - в этом сезоне Эльмир играет неровно, как, впрочем, и вся команда «Рубин». Надолго выбыл из строя один из столпов команды - полузащитник Гекдениз Карадениз, и весь пасьянс нововыстроенной команды вдруг развалился, как карточный домик.

И все никак не удается этот домик собрать заново. Если в начале нынешнего сезона «Рубин» мог в упорной борьбе проиграть в один мяч ЦСКА и «Спартаку», пропуская голы в самой концовке, то затем последовали домашние поражения, причем от команд, явно уступающих по бюджету и подбору игроков казанцам.

Разгромное поражение от «Ростова» (0:3), собственно, и послужило причиной отставки Рината Билялетдинова - кредит доверия иссяк. При Валерии Чалом команда выдала ряд неплохих матчей - уверенная победа над «Локомотивом» (3:1), нулевая ничья в Москве с «Динамо» и такой же исход в домашнем матче в Лиге Европы с «Бордо». Однако проигрыши «Уралу» и «Тереку» с одинаковым счетом (1:2) заставили всерьез задуматься обновленное руководство клуба.

СМИ тут же подхватили эту тему и стали сватать в «Рубин» на замену Чалому Роберта Евдокимова, когда-то выступавшего за казанский клуб, а ныне возглавляющего оренбургский «Газовик» (который, кстати, сейчас во главе чемпионата ФНЛ).

Впрочем, сам Евдокимов пока отказывается комментировать эти разговоры, а пресс-атташе «Газовика» заявил, что официального обращения со стороны «Рубина» в клуб не поступало.

А пока болельщики в ожидании перемен, некоторые игроки «Рубина» разъехались по своим национальным командам. Перерыв в чемпионате страны как раз и предусмотрен для того, чтобы сборные сыграли свои квалификационные матчи.

Так, вратарь Алиреза Хагиги вызван в сборную Ирана на отборочный матч ЧМ-2018 против Омана (8 октября в Омане) и контрольный матч против Японии (13 октября, Тегеран).

Защитник Соломон Кверквелия вызван в сборную Грузии на отборочные матчи ЧЕ-2016 против Гибралтара (8 октября, Тбилиси) и Германии (11 октября, Лейпциг).

Полузащитник Сергей Кисляк вызван в сборную Белоруссии на отборочные матчи ЧЕ-2016 против Словакии (9 октября, Жилина) и Македонии (12 октября, Борисов).

В первую сборную России на отборочные матчи ЧЕ-2016 против Молдовы (9 октября, Кишинев) и Черногории (12 октября, Москва) вызван капитан «Рубина», защитник Олег Кузьмин. В молодежную сборную России на товарищеский матч против Хорватии (12 октября, Запрешич) вызваны Эльмир Набиуллин и Рамиль Шейдаев.

В юношеские сборные России разных возрастов вызваны также Ильзат Ахметов, Андрей Миронов, Амир Гаврилов, Анатолий Анисимов и Кирилл Лукьянчиков.

Остальные же игроки в ожидании - что-то изменится до матча с «Уфой»? Матч назначен на 17 октября - за девять дней может многое случиться.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100