Куда уйдут «бриллианты» Казани?

Столица Татарстана впервые поднялась на третье место по итогам участия во всероссийских предметных олимпиадах. По числу умников Казань уступила лишь Москве и Санкт-Петербургу.

news_top_970_100
Об этом не без гордости в ходе «делового понедельника» в мэрии столицы объявила замруководителя исполкома Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева.
- Казанские школьники смогли опередить своих сверстников из таких городов, как Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Саранск и Нижний Новгород, - рассказала она. - Отрадно, что за последний год количество призовых мест увеличилось с 41 до 52. По сравнению с 2013 годом выросло число победителей всероссийских предметных олимпиад по химии и экологии. Кроме того, казанские школьники впервые заняли призовые места по искусству, географии и физкультуре.В общей сложности 20 казанских школ подготовили победителей и призеров заключительного этапа. Впервые это сделали лицей-интернат №7, лицей №83, Центр образования №178, гимназия-интернат №4, школы №12 и 86, IT-лицей, сообщила Фазлеева. Данные результаты, по ее словам, стали возможны благодаря реализации концепции по работе с одаренными школьниками.Такие приятные итоги учебного года не оставил без внимания и мэр Казани Ильсур Метшин.
- К этому результату мы шли не первый год, уступая каждый раз третье призовое место на пьедестале Новосибирску, - признался глава города. - Да, Новосибирск - это огромный мегаполис Сибири со значительным научным потенциалом, город, население которого приближается к двум миллионам жителей. Тем более приятно, что Казань смогла опередить признанный образовательный центр и стать по этим показателям в первый ряд лучших. Это серьезный результат. Поздравляем всех! Теперь нужно внимательно посмотреть траекторию их дальнейшей карьеры. Например, в Татарстане много ведущих предприятий страны по нефтехимии. Привлекут ли они внимание наших победителей олимпиад по химии?По словам мэра, умники и умницы могут стать серьезным двигателем научно-технических разработок, которые ведутся на крупнейших предприятиях республики.
- Победители олимпиад -это штучные бриллианты, которым необходима соответствующая огранка, - так образно назвал лучших школьников Татарстана мэр Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100