Куклу Машу на прилавках не встретишь

От красоты нынешних игрушечных прилавков захватывает дух, многофункциональные творения приводят в восторг. Но блеклые и простейшие игрушки нашего детства имели одно преимущество - они были безопасны.

news_top_970_100

В Татарстане осталось всего два производителя игрушек - крупный монополист приказал долго жить, мелкие частники не в силах выдержать конкуренцию. Производство товаров детского ассортимента, по словам главного - специалиста - эксперта отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по РТ Галины Усовой, с каждым годом все уменьшается. Более того - многие детские марки, позиционирующие себя как отечественные, имеют в уголке скромную надпись: «Сделано в Китае», стране со скандальной репутацией - одни только прошлогодние барби чего стоят!

А значит, возрастает роль контролирующих организаций за тем, что реализуется в товарных сетях и мелких киосках.

Тут есть свои сложности, говорит начальник отдела защиты прав потребителей Госалкогольинспекции РТ Дина Майлова. Товар, поступаемый мелкими партиями во множество торговых точек, просто невозможно полностью проверить. Остается полагаться лишь на самих потребителей, а вот их активность не так высока: за прошлый год в Казани зафиксировано всего 25 обращений по поводу низкого качества детских товаров. Покупателям смелее надо брать инициативу в свои руки - на каждый товар должен быть сертификат соответствия. Но и тут свои тонкости - у мелких частников он может оказаться филькиной грамотой, а значит, гарантии на качество вам никто не даст. Между прочим, из 120 образцов, представленных на экспертизу в Казани в прошлом году, семь были признаны опасными игрушками. Среди несоблюдений гигиенических требований - выделение формальдегида из полимерных изделий, превышение уровня запаха, шума, недопустимый индекс токсичности. К чему это может привести? К нервозности, отравлениям и даже заболеваниям внутренних органов.

Есть ли выход? Только один - отправляйтесь за покупкой в магазины, там продукция должна проходить строгий контроль. Если вас страшат цены, то успокойте себя тем, что лучше купить одну качественную игрушку, чем пяток таких, контакт с которыми может если и не вызвать сразу отравление, то оказать серьезные последствия в дальнейшем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100