КУЛ ШАРИФ ОТКРЫВАЕТ СВОИ ДВЕРИ

Сегодня у главной мечети Татарстана состоится первый пятничный молебен. Верующие, победители конкурсов чтецов Корана, гости Казани примут участие в открытии красивейшей мечети республики - Кул Шариф.

news_top_970_100

Тысячи человек соберутся на Ярмарочной площади, около пяти тысяч гостей пройдут на территорию Казанского кремля. В 13 часов дня начнется молитва, которая обещает стать одной из самых массовых в истории России. Открытие мечети будет транслироваться в прямом эфире на телеканале «Новый век».

Как сообщает Islam.ru, в мечети станут функционировать музей истории и библиотека, планируется проводить различные чтения и конференции. Кул Шариф будет открыта для посещения в любой день.

Во времена Казанского ханства Кул Шариф восхищала всех своей красотой и великолепием: она вмещала несколько тысяч человек, по пятницам в ней собиралось практически все мужское население Казани. Но современную мечеть нельзя назвать точной копией древнего памятника, ведь до нас дошли всего несколько описаний и рисунков мечети.

Диана ИБРАГИМОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100