Культура древних племен в современных офисах

Культура древних племен в современных офисах

news_top_970_100

Как сообщает сайт "психологическая помощь" со ссылкой на зарубежное исследование университета Южного Уэльса, мужское доминирование, защита встречается в современных офисах весьма часто.

"Нынешняя офисная культура напоминает ту, которая господствовала в саваннах Южной Африки", - говорит автор исследования профессор Джефри Бретуейт.

Племена воевали за территорию в прошлом, потому что это помогало им выживать. Если кто-то не принадлежал к группе, он мог не выжить" - говорит профессор. "Такое объединение в племена необходимо и сейчас с той лишь разницей, что эволюция шагнула на 2 миллиона лет вперед".

"Удивительно, насколько четко выстроено это поведение" говорит профессор Бретуейт. "Например, довольно легко предсказать, что группа захочет избавиться от доносчика. Такое поведение не совсем корректно, но в рамках племенной культуры оно вполне объяснимо. И именно это объясняет многие виды поведения, включая буллинг".

Исследования Бретуейта основаны на многочисленных интервью и наблюдениях работников здравоохранения за последние 15 лет. Он использовал эволюционный психологический подход, включающий археологию и антропологию наиболее ранних периодов развития человека, по сравнению с поведением современных людей.

Возможно, данное исследование поможет развивать стратегии, по которым работники различных сфер смогут работать вместе более эффективно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100