Культурное наследие в онлайн-режиме

В Казани запущен новый проект - электронный реестр объектов культурного наследия, куда включена информация о 550 объектах.

news_top_970_100
Электронный реестр map.kzn.ru представляет собой информационный графический ресурс, включающий точное местоположение объектов и их наименование, исторические фотографии и данные об объекте, фотографии на текущий квартал. Все объекты на карте Казани помечены различными цветовыми метками в зависимости от значения объекта - федерального, республиканского или муниципального, а также в зависимости от статуса здания - только выявленный, утраченный, воссозданный или обладающий признаками объекта культурного наследия.По замыслу разработчиков открытость данного ресурса привлечет жителей и гостей нашего города к популяризации сохранения объектов культурного наследия, обеспечит доступность информации по объектам для инвесторов из любой точки страны, а также поспособствует развитию туристических маршрутов с использованием мобильного приложения.Изначально ресурс создавался для рабочих целей, чтобы сотрудники отдела по реконструкции исторического центра исполкома Казани во время инспекционных выездов могли с помощью мобильного приложения оперативно определить его точное местоположение, сравнить текущее состояние с запечатленным на последнем фото. Затем ресурс был дополнен аннотацией управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани по каждому объекту с их архитектурным описанием, информацией об историческом значении здания, его текущем состоянии. После этого было принято решение о создании открытой информационной площадки, доступной всем жителям и гостям нашего города, а также потенциальным инвесторам.
В дальнейшем сервис планируется сделать еще более содержательным, интерактивным и красочным. Ведется работа с авторами работ об историческом наследии Казани. Благодаря их помощи ресурс дополняется уникальными старинными кадрами, которые позволяют казанцам увидеть, каким был объект, скажем, 100 лет назад. В будущем планируется, что пользователи смогут видеть панорамный вид объектов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100