«Кунсткамера» на морковной грядке, или Кастинг уродцев

В Великобритании ежегодно проводят конкурс на самый уродливый овощ.

news_top_970_100

Садоводы и огородники присылают на него диковинные многослойные томаты, скрученные корнеплоды моркови и пастернака, напоминающие монстров из фильмов о пришельцах, и вполне «человекообразный» картофель. Этот конкурс придуман для того, чтобы наглядно продемонстрировать: вкус не зависит от формы плода.

Конечно, и наши садоводы-огородники не раз вытаскивали из земли и снимали с кустов разнообразных уродцев. От чего зависит их появление? На этот вопрос сегодня отвечает наш постоянный консультант - Ольга Леушева.

Что за выкрутасы? Сплетенные, будто обнявшиеся корнеплоды моркови вырастают, если семена были посажены слишком густо. Морковки-многохвостки образуются, если в землю был внесен неперепревший навоз или корнеплод «уткнулся носом» в камешек, плотный комочек земли. То же касается и других подземных культур.

«Сиамские близнецы». Срастание плодов (фасциация) - явление нередкое. Его можно наблюдать как на овощах, так и на фруктах. Чаще оно возникает в одной точке роста, иногда в нескольких.

Точные причины возникновения этого явления не установлены. Ученые считают, что дефект могут провоцировать травмы, нанесенные сосущими и грызущими насекомыми и самими огородниками во время ухода за растениями. Плоды-уродцы чаще образуются на плохо освещенных местах, при нарушении режима поливов и резком колебании температуры во время закладки цветков и завязей. Замечено, что больше склонны к уродству растения, перекормленные удобрениями и обработанные стимулирующими синтетическими средствами.

Махровая неблагодарность. Уродливые, разросшиеся плоды томата часто вырастают из махровых цветков. Это обычно случается с многокамерными сортами. Обрывать ли лохматые цветки, решает каждый хозяин. Если помидоры предназначены на продажу, лучше выращивать выровненные плоды, а если для себя, то салат из крупного мясистого плода намного вкуснее!

Вкус всех этих «монстров», как правило, остается вполне удовлетворительным, но общая урожайность растений снижается. Чтобы плоды огородных трудов не огорчали, следует по возможности соблюдать правила агротехники. А вот заниматься получением потомства от гибридов не стоит. Результаты могут удивить, но и огорчить.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100