Купальница – цветок троллей

Этот рано и обильно цветущий многолетник пострадал за свою красоту.

news_top_970_100

В дикой природе Татарстана его почти уничтожили. Он занесен в Красную Книгу РТ. В дикой природе его рвать и собирать запрещено. Если какой-либо «любитель» природы соберет целое ведро цветов, то с него могут взять штраф такого размера, как за убитого медведя.

Помочь выжить этому цветку помогают садоводы-любители. В их коллекциях существует два вида купальниц: азиатская (оранжевого цвета, жарки) и европейская – Trollius europaeus L. (лимонно-желтого).

Ярко-оранжевые цветки имеют махровую форму и очень похожи на розочки. Довольно крупные - в диаметре 5 см. Цветет в конце мая - начале июня.

Хорошо цветет в полутени. Любит обильный полив. Самое подходящее место для посадки купальницы - рядом с водоемом. Делить куст хорошо через 5 - 6 лет. Цветок нужно выкопать полностью, разделить на несколько частей и рассадить на постоянное место. Цветок считается морозоустойчивым, не требующим укрытия на зиму, но этой лютой зимой он подмерз и потому не цвел.

Хотя бадан толстолистный уже давно отцвел, но его кожистые, сочные, блестящие, ярко-зеленого цвета листья очень нарядно украшают цветочную клумбу все лето до самой зимы. Листья сохраняются зелеными и зимой и живут 2 - 3 года. Листья прикорневые, крупные, до 35 см длиной и 30 см шириной. Бадан толстолистный, так же как и купальница, относится к раннецветущим цветам. Цветет в начале мая. Цветочный стебель безлистный, толстый, высотой до 50 см, соцветие густое, верхушечное. Образуя красивые заросли, на одном месте растет 10 - 15 лет.

Весной отмершие листья (светло-коричневого цвета) не торопитесь выбрасывать. Их можно промыть, высушить и заваривать чай. Некоторые мои знакомые цветоводы-любители так и делают и все лето обходятся без привычных черного и зеленого чая.

Кроме того, бадан обладает лекарственными свойствами. Его можно применять как противовоспалительное, вяжущее, кровоостанавливающее, бактерицидное средство. Укрепляет стенки капилляров, понижает артериальное давление, увеличивает частоту сердечных сокращений.

А в народной медицине он известен как одно из лучших средств против хронической импульсивной диареи.

Примечание: часть рекомендаций взята из книги Н.И.Богатыревой «Цветы вокруг нас». – Ижевск. Изд. Удмуртия, 1994, 240 с.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100