Купаться лучше в ботинках

К концу июня наконец-то природа сменила гнев на милость и подарила нам долгожданное тепло.

news_top_970_100

В своем выборе пляжей мы ориентировались в первую очередь на горожан, которые добираются к берегам водоемов общественным транспортом.

Первым пунктом нашей ревизионной экспедиции мы выбрали конечную автобусную остановку «Станция Аракчино». Удобно - сел в городе и минут через 40 ты уже на берегу Волги вдали от городской суеты. Но на этом позитивные моменты, к сожалению, заканчиваются. С трудом перебегаем (очень интенсивное движение транспорта) на другую сторону дороги и попадаем... в конец прошлого века. Именно тогда, наверное, на асфальтовом пятачке были установлены деревянные павильоны со столами и скамейками, которые, по всей видимости, предназначались для отдыхающих. Сейчас эти строения в жалком состоянии: полуразрушенные, окруженные кучами мусора. М-да, посидеть в тенечке, выпить холодненькой газировки здесь желания не возникает, поэтому спешим на берег Волги. Но не тут-то было. Чтобы пройти к воде, нужно преодолеть метра полтора россыпи из битого кирпича и крупного камня. Делать это желательно в обуви с толстой подошвой, потому как в легких босоножках болезненно чувствуются острые края булыжников. Более того, мы не советуем снимать
обувь и в самой воде. ОПАСНО! Там и сям коварные отдыхающие, побывавшие здесь раньше, разбросали мусор (ну куда же мы без пивных и водочных бутылок и пакетиков от чипсов), есть тут и использованные шприцы, и упаковки от презервативов. Самые вредные (мол, после нас хоть потоп), добавили к этому «мусорному натюрморту» и битое стекло. Того и гляди, бутылочная «розочка» вопьется в пятку. Сколько ни искали, мы так и не нашли мусорные контейнеры. Зато обнаружили оставшиеся от еще доперестроечной роскоши и свалившиеся от времени деревянные грибочки да покосившиеся кабинки для переодевания.

Наблюдая за отдыхающими, мы приметили такой факт. Не морочат себе голову, куда деть мусор после себя, чаще всего люди молодого поколения. Выпил пиво - бутылку в сторону, съел сухарики - пакетик туда же. Лень, видимо, подняться и донести все это до контейнера. Кстати, на берегу Глубокого он присутствует, правда, в выходные дни не справляется с объемом отходов, к вечеру уже переполнен.

После Аракчино и Глубокого озеро Лебяжье показалось нам оазисом летнего отдыха. Вроде бы те же горожане отдыхают, а мусора нет. Чистота и спокойствие.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100