Купил здание в центре? Будь любезен - уважай историю!

Владельцы объектов недвижимости в историческом центре Казани взяли на себя ответственность за надлежащий вид домов и благоустройство прилегающих территорий.

news_top_970_100
Автор фото: 1997-2011.tatarstan.ru

Как сообщил на деловом понедельнике заместитель руководителя исполкома города по вопросам подготовки и проведения Универсиады-2013 Руслан Шакиров, в настоящее время собственники 205 зданий и земельных участков, расположенных в историческом центре Казани, подписали двустороннее соглашение с исполкомом по приведению своих объектов в надлежащий вид. В соответствии с документом 304 владельцы недвижимости обязуются провести ремонтно-восстановительные работы и благоустройство прилегающих к зданиям территорий в строго указанные сроки. А городские власти - оказывать собственникам всемерную поддержку и содействие в решении вопросов, находящихся в компетенции муниципалитета.
Переговоры с владельцами объектов проходят на заседаниях Комиссии по сохранению и развитию исторического центра Казани. Уже проведена полная инвентаризация недвижимости по улицам Баумана, Петербургской, Московской, Г.Тукая, Калинина, Волкова, Бутлерова и Пушкина. Среди основных требований к владельцам - провести капитальный ремонт фасадов, убрать «паутину» электропроводов, сплит-системы кондиционеров и несанкционированную рекламу, уродующую фасадные части зданий, а также обеспечить нормальное санитарное состояние прилегающей территории. Самую важную и затратную часть работ, а именно капитальный ремонт фасадов, собственники намерены проводить в строительный сезон будущего года. Сейчас будут проведены менее дорогостоящие мероприятия - по упорядочению рекламы, санитарному состоянию и благоустройству прилегающих территорий.
Однако не все собственники готовы идти на контакт с городскими властями. По словам Руслана Шакирова, от подписания соглашений на сегодня отказываются владельцы зданий, расположенных по следующим адресам: ул. Баумана, 43 (ООО «Босфорос»), ул. Петербургская, 74 (ОАО КИТБ «Казанский»), ул. Петербургская, 32 (ЖСК «Прогресс»), ул. С.Садыковой, 59 (Островская К.А.), ул. Московская, 2а (банк «Траст»), ул. Бутлерова, 21 (ООО «Каисса»). Мэр Казани Ильсур Метшин напомнил, что наведение порядка в исторической части города - это прямое поручение Президента Татарстана Рустама Минниханова. В случае принятия поправок в республиканский Кодекс об административных правонарушениях штрафы за нарушения в области благоустройства значительно возрастут - до 1 миллиона рублей, сообщает kzn. По словам градоначальника, пока ведется разъяснительная работа - разумнее эти пока невыписанные штрафы направить на выполнение тех требований, которые предписала комиссия. В дальнейшем работа с собственниками зданий, расположенных в центральной части города, будет продолжена. В ближайшее время комиссия рассмотрит ситуацию на улицах К.Маркса, Большая Красная, Право-Булачной и Лево-Булачной.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100