Курбан-байрам - праздник мира и милосердия

Праздник Курбан-байрам отмечают в этом году 24 сентября. В этот день родные и близкие собираются за общим столом.

news_top_970_100

В Казани 24 сентября солнце взойдет в 5.31, а через полчаса начнется праздничная молитва. Так, в 6 утра начнут читать намаз во всех казанских мечетях, перед посещением которого необходимо совершить полное омовение и надеть чистую одежду. После праздничной молитвы можно совершать обряд жертвоприношения в течение трех дней. Каждый мусульманин обязан сделать курбан, если в семье есть свободные 17 тысяч рублей - такую сумму нисаба утвердили на заседании Совета казыев и Совета улемов ДУМ РТ.

Как сообщает пресс-служба ДУМ РТ, в Казани будут работать 14 площадок для совершения жертвоприношения.

В Вахитовском районе совершить курбан можно в Закабанной мечети, которая находится на ул. Х.Такташа, 26, и мечети «Марджани» по адресу: ул. К.Насыри, 17.

В Приволжском районе будет организована работа в мечетях «Тынычлык» в поселке Мирном (ул. Мелитопольская, 15) и «Ризван» (ул. Х.Мавлютова, 48а).

В Ново-Савиновском районе обряд жертвоприношения можно будет провести в мечети «Казан нуры», которая находится на пр. Ф.Амирхана, 3.

В Московском районе площадкой для курбана станет мечеть «Сулейман» по адресу: ул. Ютазинская, 8.

В Кировском районе будет организована работа в мечетях «Рамазан» (ул. Окольная, 25б), «Ярдэм» (ул. Серова, 4а), «Жомга» (п. Юдино, ул. Ильича, 4).

В Советском районе для совершения обряда можно обратиться в мечети «Билял» (п. Вознесенское, ул. Иркен, 31), «Иман нуры» (п. Нагорный, ул. Дорожная, 32а, к. 1), «Биста нуры Габделгаллям» (п. Новая Сосновка, ул. Пионерская, 5), «Дин ислам» (ул. Чишмяле, 17а), «Ислам» (п. Дербышки, ул. Вяземская, 28).

О том, как правильно отметить священный праздник Курбан-байрам, рассказал заместитель муфтия, председатель ДУМ РТ Рустам хазрат Хайруллин:

- Все должны понимать, что для Всевышнего Аллаха главное - милосердие. Это социальный праздник, праздник мира. Если человек решился совершить курбан, то нужно поделить мясо на три части: первую отдать неимущим, вторую - родным и соседям, третью оставить своей семье. В этот день нужно собрать родственников за одним столом и всех угостить. Случается, близкие не видятся годами. Было бы хорошо, если бы они встретились хотя бы один раз в год в священный праздник. Угощая людей, нельзя забывать и о себе.

Нужно обязательно оставить себе одну часть, чтобы не превратиться в свечу, которая всех освещает, а сама сгорает. Кроме того, важно понимать, что Курбан-байрам - праздник будущего поколения. Я бы хотел посоветовать родителям, чтобы они сделали своим детям подарки - конфеты или игрушки. В человеке с раннего возраста должно быть заложено понятие о священном празднике.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100