Курбан Бердыев: Победа «Рубина» нужна нашим детям

Так уж вышло, что, начав говорить с Курбаном Бердыевым о футболе, мы затронули тему воспитания подрастающего поколения. И главный тренер «Рубина», как нам показалось, очень доходчиво и ясно изложил свою точку зрения на то, какую роль в этом процессе играют успехи казанских спортивных команд.

news_top_970_100

Сдается нам, «Рубин» устроил настоящую революцию в российском футболе, предложив России некую новую модель развития клуба. До сего дня мы имели их две: московскую - с большим бюджетом и готовой инфраструктурой, и региональную, при которой команда решала задачу попасть в Премьер-лигу и играла там за счет экстенсивного развития, то бишь ежегодного вливания уймы денег, львиная доля которых шла на оплату контрактов привозных игроков и тренеров. В «Рубине» же все по-другому: стабильный тренерский состав и поступательное движение вперед клуба в целом, которое мало кто из Москвы видит.

- Да, это так, - соглашается Курбан Бекиевич. - Решать большие задачи без развитой инфраструктуры невозможно. Когда мы первый раз разговаривали с президентом клуба, речь шла прежде всего о развитии инфраструктуры и параллельно о выходе команды в Премьер-лигу. Если бы не было сказано, что развитие это будет, я бы в Казань не приехал. Мы ведь в Смоленске уже начали все это делать, но там со средствами было тяжело. В Казани же дали добро. Правильно, все базой, школой и интернатом не заканчивается. Вот сейчас в республике три десятка ледовых дворцов. И я думаю, Татарстан будет кузницей хоккеистов. Мы то же самое хотим создать и применительно к футболу, но сначала в клубе надо все закончить. Очень важный момент - тренерские кадры. Не будет сильных детских тренеров - считайте, деньги на ветер выбросим. Не случайно я приглашал тренеров из Бразилии и Испании. А наши стажировались в Испании и Голландии, хотя говорить о том, что у нас на это много средств имеется, не приходится. Очень хочется, чтобы наши мальчишки чаще выезжали за рубеж, чтобы тренеры там больше стажировались.

- Тем не менее юноши 1991 года рождения уже стали лучшими в России...

- Эта победа не случайна и очень важна. Хотя спортивные результаты для нас не главное. На первом плане - воспитание личностей в командах всех возрастов. И мы видим, что в наших мальчишках живет этот дух: они без борьбы не проиграют. А это идет от основной команды. Мальчишки видят, что, даже неважно играя, «Рубин» бьется. И мы до них доводим: при любом счете нельзя сдаваться! Возможно, это черта характера татарстанских ребят. Я верю, что у «Рубина» большое будущее, и очень надеюсь, что со временем Татарстан будет представлен в Премьер-лиге не одной, а двумя-тремя командами.

О ЕДИНОМЫШЛЕННИКАХ

- «КАМАЗ» уже который год близок к элите, но одному заводу клуб Премьер-лиги не потянуть...

- Поэтому и говорю - со временем. Я слежу за работой Юрия Газзаева. Когда есть возможность, обычно на встречах тренеров категории PRO общаемся. Я, Сергей Оборин (главный тренер новосибирской «Сибири». - Прим. ред.), Юрий Газзаев - мы можем проговорить до поздней ночи, и все равно нам времени не хватит. Давайте начистоту: не было бы в Челнах Юры - что было бы с «КАМАЗом»? Ведь он, как пришел, сразу же взялся за инфраструктуру. У нас ничего не было, а в Челнах уже имелось! Не обладая такими финансовыми возможностями, как «Рубин», он выжимает максимум из имеющегося. И не живет одним днем, смотрит в будущее. В этом плане мы единомышленники. В то же время он понимает, что «Рубин» сейчас главная команда республики и надо готовить игроков прежде всего для него. Но в глубине души думает: «Почему бы моей команде не играть в Премьер-лиге?» Я бы на его месте так же думал.

- В плане клубного хозяйства «Рубин» можно сравнить с лондонским «Арсеналом», который вы часто приводите в качестве образца?

- В наших планах опередить их.

- Даже так?!

- А почему бы и нет?! Чем мы хуже? Для нас нет догмы, мы просто хотим взять по максимуму из того, что Европа уже имеет. Прежде всего это касается тренерских кадров, интеллектуального развития. А наши мальчишки ничем не хуже европейских. Понятно, что у того же «Аякса» отбор широчайший - их школы есть и в Африке, и в Азии. Но нам не надо далеко ходить, хотя в этом плане мы тоже работаем, у нас много ребят из Средней Азии, сейчас мы смотрим на Иран. Здесь очень важен такой момент, как адаптация. В Татарстане много мусульман, и этим мальчикам здесь легче адаптироваться, нежели в других странах. Ну а если возвращаться к инфраструктуре, то сейчас мы уже многих опережаем. Закончим строить интернат, возведем, надеюсь, манеж на территории базы и, что самое главное, выведем наших детских тренеров на высокий уровень - вот тогда можно будет говорить о том, что инфраструктура «Рубина» заработала в полном объеме.

О ВЕРЕ

- Главной команде клуба уже в следующем году играть в Лиге чемпионов. По вашим ощущениям, Президент Татарстана, его руководство, спонсоры клуба понимают, какой это мощный пиар-ход для Казани и республики?

- Если говорить о Минтимере Шариповиче, то он все это предвидит и смотрит далеко вперед. Что касается спонсоров, то премьер-министр вообще не любит проигрывать, даже в гонках. То же самое можно сказать и о руководителе ТАИФа. Руководитель «Татэнерго» любит зимние виды спорта, особенно биатлон, но в последнее время стал неравнодушен к футболу, и это очень важно. Ну а мэр Казани сам спортивный человек. И очень амбициозный. В этом плане и руководство республики, и спонсоры значение Лиги чемпионов и спорта прекрасно представляют. Спорт - это политика, воспитание нашей молодежи. Мы же должны как-то формировать души наших детей. Самое важное в них - это вера. Есть вера в Бога, в семейные традиции, раньше была вера в партию. Без этого нельзя! Пустота в душе обязательно заполнится, и не факт, что чем-то хорошим. В этом плане спорт очень важен. Если вчера выиграл «Ак Барс», сегодня «Рубин», а завтра УНИКС, создается спортивная аура. Пусть пока в душе нашего мальчика нет веры в Бога, но есть цель, вера в то, что он может стать чемпионом. А под эту веру на пути к цели воспитывается терпение и стойкость. Это ведь труд - терпеть и переживать неудачи, не ломаясь. Вот когда мы будем беспокоиться и заботиться об этом внутреннем состоянии каждого нашего ребенка - своего и вроде бы не своего, хотя все дети наши, в этом будет наша сила. И руководители это прекрасно понимают. И все наши спортивные победы нужны для формирования человека молодого поколения.

- Но есть и другая сторона медали того же футбола - нехорошие вещи, присущие фан-движению, в котором подавляющее большинство молодежь...

- Согласен с вами. Например, в корне неприемлемы их кричалки с матерщиной. Я очень переживаю из-за этого, и над этой проблемой, конечно же, надо работать. Такое ощущение, что в этом наши болельщики начинают подражать кому-то. Но они должны быть рубиновскими, у них должно быть свое «я». И опять мы к нравственности возвращаемся: человек глубоко нравственный, верящий во что-то, не будет кричать эти оскорбительные кричалки, для него это просто неприемлемо.

БЕРДЫЕВ о...

…Сергее Рыжикове

Он много работает и всего достиг своим трудом. Тот колоссальный объем работы, который выполнял на сборах и самостоятельно, вывел его на сегодняшний уровень. Но говорить о том, что он чего-то достиг как вратарь, я бы не стал. Рыжиков - далеко не Акинфеев, которого я считаю одним из лучших вратарей в Европе.

…Евгении Черемисине

Летом он набрал неплохую форму, прибавляет - это однозначно. И сейчас не знаем, что с ним делать: то ли в аренду отдавать - многие тренеры просят, то ли оставлять на будущий год.

…Макбете Сибайе

Мы ему предложим продление контракта. Макбет говорил, что имеет предложения, но я попросил его, если есть такая возможность и решение еще не принято, подождать до конца года.

…Александре Бухарове

На тренировках к Бухарову претензий нет, он стал гораздо больше работать. Сейчас его надо выгонять с поля, чего раньше не было. Но Саше нужно время. Думаю, при серьезном отношении он может заиграть очень хорошо, его целью должна быть сборная России.

…Евгении Баляйкине

Женя талантлив, это однозначно. Первые матчи играл неплохо, в стартовом составе выходил - и заслуженно. Но в какой-то момент снизил к себе требования. И как мне показалось, футбол у него отошел на второй план. Это свойственно молодым. Но сейчас я вижу, что Женя изменился в лучшую сторону. Думаю, Баляйкин, Бухаров, другие молодые ребята, которые сейчас в аренде, - это будущее «Рубина».

…Владимире Дядюне

Я рад, что он себя хорошо проявил в первом дивизионе, да и сам Володя говорит, что окреп и возмужал. Мы договорились, что следующий сезон он начинает с нами, едет на сборы. А там видно будет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100