Курбан Бердыев: Почему мы не поем гимн России?

На днях на базе футбольного клуба «Рубин» состоялась итоговая пресс-конференция главного тренера команды Курбана Бердыева. Впрочем, обстановка была достаточно неформальной – это скорее круглый стол для журналистов.

news_top_970_100

- Мы ставим такой вопрос перед спонсорами. Они сейчас проверяют документы, как расходовались деньги, просчитывают свои возможности. Мы предложили свои наработки на будущий сезон, причем приоритетным для нас будет резкое увеличение финансирования детского интерната. Окончательная встреча попечительского совета пройдет во вторник, 22 декабря, и на ней уже многое решится.

- Сейчас многих интересует вопрос, кто уйдет из клуба и кто придет на смену…

- Пока можно лишь говорить, что у нас не будет Домингеса. У восьми игроков закончились контракты, среди них Козко, Ревишвили, Томас, Габриэль. С одной стороны, это облегчит бюджет, но с другой, придется решать вопрос о вратарской позиции, да еще нужен центральный защитник в связи с травмой Шаронова, будем также искать крайнего защитника и двух нападающих.

- А Роман Адамов вернется в клуб?

- Да, но мы будем искать на его позицию более сильного исполнителя. Продлили контракты Сергей Семак и Роман Шаронов по схеме «1+2». Остается в клубе и Макбет Сибайя. Также на три года продлил контракт с клубом Виталий Калешин. Что же касается Александра Рязанцева, то я с ним разговаривал, и он пообещал, из российских клубов для него приоритетом остается только «Рубин». Так что и он, скорее всего, останется игроком казанского клуба.

- «Рубин» планирует выступать в январе на Кубке Содружества?

- Да, но наверняка молодежным составом. Ведь предсезонный план подготовки был уже заранее сверстан, и поздно что-то менять.

- Кого бы вы хотели видеть среди соперников в Лиге Европы?

- Безусловно, это должна быть именитая команда, например, тот же «Ювентус». Хотя не скрою, хотелось бы получить в соперники команду из английской премьер-лиги. Ведь привезти такую команду в Казань дорогого стоит.

- А вы что, хотите его перенести?! Нет, матч будет играться в Казани, при своих болельщиках.

- Кстати, о болельщиках. Как вы относитесь к фотосессиям игроков, их встречам с болельщиками?

- Никаких запретов нет. Но хотелось бы, чтобы болельщики «Рубина» имели свое лицо, не копировали слепо кричалки других клубов. Вообще хотелось бы, чтобы на футбольных стадионах по примеру других видов спорта звучал гимн России, а на табло в это время шел текст. Не надо стесняться размахивать флагами и петь гимн своей страны.

- С контрактами игроков все понятно. А у вас самого есть контракт с «Рубином»?

- В этом сезоне все тренеры «Рубина» работали по прошлогодним контрактам – они автоматически продлевались. На днях на попечительском совете обсудили условия новых соглашений, которые будут подписаны на три года.

- Президент ЦСКА Гинер в интервью сказал, что его удивил сам факт вашего присутствия на заседании РФПЛ…

- Я вообще тогда впервые присутствовал на заседании – меня об этом попросил президент «Рубина». А спор у нас разгорелся по поводу перехода на систему «осень-весна». И я тогда высказался в том смысле, что вся наша российская система развития футбола – детский футбол, первая и вторая лиги – попросту не готова к такому переходу. А что касается способности считать деньги… Если президент ЦСКА считает, что делать это может только он, то это заблуждение.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100