Курительным благовониям объявили войну

Восьмерых школьников из Набережных Челнов, которые накурились «благовоний» в начале октября, едва откачали в реанимации. Подростки получили тяжелейшее отравление.

news_top_970_100

А Казань потрясла недавняя драма с 21-летним студентом-пятикурсником. Под влиянием дурмана парень шагнул с балкона 8-го этажа.

ОПАСНО: ЯД! Трагедии доказали: курительные смеси смертельно опасны. В конце минувшей недели их объявили в РТ вне закона. Закрытием торговых точек, продающих экзотический дурман, занялось МВД совместно с Роспотребнадзором РФ по РТ. Причина активной борьбы в том, что и в России стало намного больше острых отравлений неизвестными нарковеществами. Они распространяются в виде высушенных и измельченных частей растений, порошков, которые используют для курения в кальянах. Специалисты выяснили: курительные смеси, спокойно продающиеся на каждом шагу, содержат ядовитые компоненты. Балуются общедоступной дурью в основном молодежь и старшеклассники. Нередко такое развлечение заканчивается отравлением или даже летальным исходом. Парадокс! Несмотря на явно наркотическое действие, курительные смеси до сих пор не внесены в список запрещенных препаратов.

КОММЕНТАРИЙ начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по РТ Станислава Мансурова:

- Тот факт, что закон не позволяет применять к продавцам курительных смесей меры уголовно-правового характера по линии наркомании, и проблема их свободной продажи вызвали большой общественный резонанс. К Президенту РТ, в региональные общественные приемные и в наше управление постоянно обращаются граждане. Просьба одна - прекратить торговлю «спайсами». В итоге на минувшей неделе в Кабмине РТ прошло совещание с участием руководителей правоохранительных органов республики и контрольно-надзорных ведомств. На нем разработан комплекс мер, препятствующих распространению курительных смесей. Сейчас сформирован оперативный штаб для координации работы, сбора и обобщения информации, организованы проверки торговых точек, реализующих курительные смеси.

Кстати
Активнее всего взялись за смеси чиновники Набережных Челнов. На этой неделе они закрыли в городе 90 торговых «благовонных» точек.

МВД по РТ и Управление госнаркоконтроля обращаются к жителям республики с просьбой сообщать о местах распространения курительных смесей по телефонам доверия: УВД по Казани – 291-48-02, Управления ФСКН РФ по РТ – 273-43-45.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100