Курс молодого продавца

Тонкости профессии продавца, доступной сегодня любому желающему, решила познать на себе корреспондент «Казанских ведомостей». Для постижения этой науки ей пришлось провести за прилавком один день.

news_top_970_100

- Пришла трудиться? Вот и славненько! - обрадовалась работодательница, совсем не огорчившись отсутствием у меня торгового опыта. - А то я уже запарилась сама за прилавком стоять! Давай-ка быстренько изучай ассортимент!

На то, чтобы запомнить примерно шестьдесят названий и узнать различия запахов духов в пластмассовых бутылочках для разлива, которые тесно расположились на стеллажах, мне дали два часа. Также я должна была вызубрить фамилию автора и историю создания каждого аромата. Нельзя остаться несведущей и в разновидностях множества пустых флакончиков - от дорогих узорчатых до простых склянок. Еще нужно ориентироваться в подарочных коробочках, украшающих ленточках и бантиках - ими завалены все витрины. Но это еще цветочки! Ягодки в том, чтобы разбираться в тонкостях соответствия духов конкретному покупателю. Иначе как подобрать индивидуальный запах?

Сразу головная боль - меня оставляют одну в отделе по продаже французских разливных духов.

- Девушка, а у вас есть вот такие духи? - мои занятия неожиданно прерывает дама, абсолютно не подозревающая, что оказалась у меня первой клиенткой. Она протягивает пустой замусоленный флакончик. Мне предстоит определить, чем из него разит и есть ли это в наличии.

Пытаюсь найти свою наскоро написанную подсказку по пользованию кассой. Тем временем клиентка задает вопросы об ингредиентах и компонентах духов.

- Пожалуй, эти подойдут, - наконец-то произносит она, не поняв, что имеет дело с лжеэкспертом парфюма.

Совет первый. Поскольку вакансия продавца наиболее доступна, значит, далеко не каждый ее представитель знает свой товар. Поэтому лучший консультант при покупке - это ваша осведомленность о том, что именно вы хотите, плюс интуиция.

Хочешь жить - умей вертеться

- А ты с чем стоишь? - интересуется девушка, заглянувшая ко мне из другого отдела.

- Это ты о чем?

- Только не говори, что собираешься жить на одну зарплату!

С удивлением узнаю, что надо втихаря от работодателя купить по оптовым ценам такой же, как у него, товар. А когда им заинтересуются покупатели, то продавать прежде свой. Покупатель от этого не пострадает, а вот продавец, не раскошеливаясь за аренду и на налоги, развернет за чужой счет собственное подпольное дело.

Совет второй. Всегда считайте сдачу! А если вы предприниматель, то иногда участвуйте в инвентаризации. Еще лучше найти работницу, в порядочности которой не сомневаетесь.

Продать варежки летом

- Успешный продавец тот, кто может продать варежки летом! - поделилась опытом вернувшаяся в отдел работодательница. - Все, что нам надо побыстрее сбагрить, поставишь на полочки на уровне глаз покупателя.

Далее узнаю о психологических тонкостях торгового дела. Например, есть подсознательная склонность покупателя делать выбор в пользу того, что ему более удобно для рассматривания, красиво оформлено и освещено подсветками на витрине.

- Мне нужно купить подарок мужчине. Могут ли это быть духи? - мой «курс молодого продавца» прерывает подошедшая девушка.

Сразу вспоминается пунктик про варежки летом, и я начинаю усиленно убеждать клиентку, что ее выбор - самый лучший в мире. Достаю из стеклянного шкафа чуть ли не все виды духов. Вместе мы разглядываем с десяток флаконов. И вот он, самый счастливый миг торговца - клиент созрел! Девушка уходит с покупкой.

Тем временем работодательница приоткрывает мне тайну слова «скидки». Оказывается, когда товар не идет, все продавщицы приписывают к старому ценнику сумму побольше и ее же перечеркивают.

Совет третий. Если не замечаете, что вами манипулируют в магазине, значит, вы в руках профессионалов! Всегда старайтесь делать выбор самостоятельно и взвешенно.

Подноготная

Наконец-то обед! Пока в крошечной столовой наскоро глотаю суп, слышу, как коллеги делятся друг с другом опытом выживания в торговле.

- Я до маркета на цветах сидела, - откровенничает одна тетенька. - Помню, цветы вянут, а продавать их надо свежими, красивыми. Причем в жару и холод! Вот мы с девчонками и были «очумелыми ручками». Дело-то нехитрое: просто отпавшие от стеблей бутоны насаживаешь обратно. Ну, как бы так и было. Тут главное с клеем не переборщить и побыстрее всучить покупателю. Или вот гвоздики: как у них стебельки сломаются, мы сразу соединяем их при помощи спички.

- А я напольную краску продавала, - в разговор включается интеллигентного вида продавщица. - Ой, как мы извращались: смывали ацетоном просроченную дату изготовления краски, а на чистую поверхность шлепали новый штампик...

Тема находит поддержку. Но даже видавших виды продавцов удивляет рассказ о частной хлебопекарне. Предприниматели-турки даже не скрывали от казанских продавщиц способ изготовления своих батонов: остаток зачерствевших буханок размачивали водой и добавляли в свежее тесто. Ну не выкидывать же добро! К счастью, невкусные батоны казанцы перестали покупать, и пекарня прогорела.

Заслушавшись, забываю о времени - обед-то давно кончился. Сломя голову бегу на рабочее место. А там клиентка:

- У вас духи французские?

Получив утвердительный ответ, она многозначительно удивляется:

- Странно, я была во Франции - там они намного дороже...

Как только покупательница ушла, я набросилась на накладные и лицензии. Вот нужная наклеечка от оптовой упаковки! Там черным по белому: «Духи. Франция». А ниже - мелкими буквами: «Сделано в Болгарии по французскому рецепту».

Время - деньги

В отделе игрушек, что напротив, продавцу нездоровится, поэтому за прилавок встала хозяйка. Пара-тройка часов, и она явно утомлена. Не дождавшись окончания рабочего дня, уходит. А я должна стоять за прилавком до конца. А завтра прийти опять. Или не приходить? Пообщавшись с продавцами, я заметила, что больше половины из них мечтают не иметь дела с торговлей, но работать больше негде. Наверное, поэтому их день проходит в тягостном ожидании его завершения.

Совет четвертый. Если дома вы обнаружили, что приобретение не первой свежести или явная подделка, - не поленитесь принести обратно. Согласно закону о защите прав потребителей товар ненадлежащего качества вам обязаны заменить или вернуть деньги. Одно условие - вы должны прийти в течение 7 дней с момента его приобретения и с чеком.

Также нужно уточнить, входит ли приобретенная вами вещь в перечень товаров, не подлежащих возврату. Кстати, парфюм есть в этом списке.

- Сколько времени? - раздается вопрос утомленной торговой труженицы.

- Два, - отвечает другая.

Странно, на моих часах 18.00. И тут до меня доходит - отсчет идет не в соответствии с московскими курантами, а по остатку часов до конца рабочего дня...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100