Курс выживания домашнего питомца в новогодние праздники

Казалось бы, Новый год должен стать праздником и для домашнего любимца. Но ветеринарные врачи каждый раз бьют тревогу: для братьев наших меньших впору разрабатывать пособие по выживанию в новогодние праздники.

news_top_970_100
Почему же медики ждут это торжество с содроганием и чем грозит веселая хозяйская пирушка питомцу, рассказывает наш постоянный консультант - ветврач Зухра РУДЯКОВА:- Мы, ветеринары, в новогодние праздники испытываем особое напряжение. Предновогоднее затишье оборачивается настоящей бурей после новогодней вечеринки. Начинаются «новогодние болезни» с последних чисел декабря, когда наряжают елки.

Опасная мишура


- Первыми в новогодние праздники приходят хозяева кошек. Жалуются: животное плохо себя чувствует, отказывается от корма, у него рвота... После вопросов хозяину и осмотра все становится понятно: хвостатый поинтересовался елочкой, за что и поплатился. Дело в том, что у кошек есть естественная потребность очищать желудок от шерсти. Когда человек не снабжает животное специальными для этого средствами (мальт-паста, кошачья травка), оно старается съесть инородный предмет, чтобы вызвать рвоту и прочистить желудок. По мнению кошек, мишура для этих целей в самый раз. Так как она длинная, а кошачий язык имеет ворсинки, чтобы лучше удерживать добычу, то мишура заглатывается целиком. Часто она наматывается вокруг языка в виде петли, конец которой доходит до желудка или кишечника. В процессе перистальтики кишечника он как бы «насаживается» на мишуру, образуя «гармошку», что вызывает воспаление и непроходимость. Это в лучшем случае... Мишура хотя бы синтетическая и тонкая. А, например, дождик часто прорезает кишечник. В новогоднюю ночь и первые дни нового года, в течение двух-трех недель, каждый день приносят двух-трех таких страдальцев.

Несварение по Шарику


- У собак все намного проще - они страдают от обилия и разнообразия праздничного стола. Шашлыки, салаты, цитрусовые, другие фрукты, копчености... - вовремя неубранный стол грозит питомцу несварением. Все с удовольствием подъедается, пока хозяин не видит или даже с его разрешения - ну как не побаловать Шарика в Новый год! А потом приводят к ветеринару бедных псов с расстройством кишечника, желудка и страшной аллергией. Не забывайте об этом, собираясь приобщить питомца к неуемному новогоднему обжорству.

Когда сдают нервы


- Фейерверки, петарды, хлопушки доводят братьев наших меньших до стресса и истерии. Чтобы Новый год не обернулся для питомца паникой, мы рекомендуем хозяевам давать ему седативные препараты, такие как «Стоп-стресс» или «Кот Баюн». Их можно давать заранее, чтобы предотвратить стресс.

Босиком по осколкам


- Еще часто обращаются к нам с порезами - собаки травмируются во время прогулки именно в новогодние праздники. Разбитые бутылки из-под пива и шампанского оборачиваются порезами собачьих лап. Последствия человеческого свинства есть и на улицах, и в подъездах. А если наутро после обильных возлияний выпал снежок, то порезы будут обеспечены стопроцентно. Снег скроет осколки, и ступать собаке придется, как по минному полю. В этом случае ботиночки для собак не дань моде и не шик, а средство предосторожности.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100