Замминистра обороны РФ поздравил курсантов Казанского танкового училища с Днем знаний

Перед курсантами выступил заместитель Министра обороны РФ Виктор Горемыкин.

news_top_970_100

Замминистра обороны РФ, генерал-полковник Виктор Горемыкин посетил Казанское высшее танковое командное ордена Жукова Краснознаменное училище, чтобы поздравить его курсантов с Днем знаний. Об этом сообщает Минобороны России. 

На церемонии курсанты набора 2022 года принесли клятву танкиста. Не обошлось празднование Дня знаний в училище без марша и возложения цветов к мемориалу «Герои – выпускники КВТККУ» и памятнику танкистам. 

«Дорожите и гордитесь своим местом учебы. Курсанты, вам есть с кого брать пример. Служите плечом к плечу на славу родине. Скоро училище станет хорошей кузнецой подготовки военных кадров», – сказал Горемыкин.

По словам замглавы Минобороны РФ, в истории училища открывается новая страница, так как в его стенах будут готовить не только командиров танковых взводов, но и будущих заместителей командиров подразделений по военно-политической работе. 

Также во время видеоэфира сегодня была открыта новая скульптурная композиция, созданная в студии военных художников имени М.Б. Грекова и посвященную науке, образованию и прогрессу. 

В своей торжественной речи замминистра особенно отметил вклад выпускников казанского училища в выполнение задач специальной военной операции на Украине. 

Так, выпускниками казанского танкового был Дамир Исламов и Дамир Гилемханов, погибшие в боях СВО в марте. Они сражались в составе экипажа одного танка. За мужество и отвагу танкистам были присвоены звания Героев Российской Федерации посмертно. Ееще одному выпускнику училища – уроженцу марий Эл Дамиру Шаймарданову также присвоили звание Героя России посмертно. Военкорр Александр Котц со ссылкой на родственников танкиста сообщил, что на представлении к награде Шаймарданова был гриф секретности

news_right_column_240_400
news_bot_970_100