Квартирный вопрос

Для того чтобы освежить впечатления от жизни, принято обновлять интерьеры. Одни с этой целью передвигают мебель, другие затевают ремонт, третьи сносят стены в своей квартире. В самом прямом смысле. Как это сделать?

news_top_970_100

Можно ли переделать квартиру? Вполне. Но переоборудовать помещения в давно построенных домах нельзя наобум - это может повредить дому в целом. Перепланировка возможна только с разрешения межведомственной комиссии по месту жительства. Первым делом нужно получить поэтажный план дома с полной планировкой ваших квартир, со схемой расположения ванной, туалета, кухни, комнат, прихожей, всех средств коммуникаций. Этот план находится в БТИ - бюро технической инвентаризации. Кстати, планы эти не всегда точны, особенно если дом старый. Поэтому лучше пригласить из БТИ комиссию и создать новую схему, разумеется, не бесплатно.

После получения конкретной «карты» вашего жилья на нее нужно нанести эскиз перепланировок. При этом необходимо учитывать, что в квартирах запрещено трогать коммуникационные системы, от которых зависит жизнеобеспечение всего дома, нельзя рушить несущие опоры, балки и системы вентиляции, менять местами кухню, ванную и туалет. Например, при двух квартирах вы можете в одном из туалетов убрать унитаз, зацементировать дыру и устроить кладовку или темную комнату, но трогать при этом трубы не имеете права. Ни в коем случае нельзя переносить в жилое помещение кухню, можно только избавиться от стены и соединить воедино кухню и столовую. И еще - нельзя превращать в часть квартиры лестничную клетку, ее можно только огородить решеткой.

После того как ваш эскиз готов, вы должны представить его в межведомственную комиссию на экспертизу. Вообще же получение согласованного во всех инстанциях разрешения на перепланировку обойдется недешево и займет несколько месяцев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100