КВАРТИРЫ ГРАБИТЬ УЖЕ НЕМОДНО

УВД Казани подвело итоги работы в 2004 году.

news_top_970_100

По сравнению с 2003 годом преступность выросла на 8,3 процента (за год зарегистрировано 19807 преступлений), число тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 12,3 процента.
Уровень преступности (число преступлений на 10 тысяч населения) в столице (179,2) значительно ниже, чем в Н.Челнах (190,6) или Нижнекамске (277,5).

Лишь каждое двенадцатое преступление совершают малолетки, каждое восьмое правонарушение происходит на улице, каждое пятое - с участием пьяных. Но каждое третье - результат действий ранее судимых граждан. Понятно, кому нужнее профилактика: подросткам на улице или рецидивистам, где бы они ни находились.

Отмечено заметное сокращение квартирных грабежей (-21,2 процента), разбойных нападений на квартиры (-5,6 процента) и краж с проникновением (-4,8 процента). Охладев к жилищам горожан, преступники отыгрались разбоями, кражами и грабежами в иных местах. Особенно достается владельцам сотовых телефонов: за год зарегистрировано 1157 грабежей и разбойных нападений на них.

Положив конец разгулу 8 групп и 67 «индивидуалов», за которыми числится более 600 серийных преступлений, милиция значительно оздоровила обстановку в Казани. Насколько? Судите по рекордсменам.

За совершение свыше 20 грабежей в Казани задержан Алмаз Хадиуллин, отнимавший в подъездах жилых домов у пожилых людей ценные вещи. Более 40 квартирных краж за два месяца совершил 38-летний уроженец Таджикистана Ренат Шакиров, осужденный недавно к 5 годам лишения свободы. 42 кражи в Казани успел совершить до задержания 35-летний Вадим Ветров, а братья Канусы, Станислав и Михаил, обвиняются в совершении 19 краж в одном только Советском районе. 

В Верховный суд РТ уже передано дело группы, совершавшей разбойные нападения на павильоны фирмы «Автомир». Там же находится дело другой группы, обвиняемой среди прочего в грабежах, разбоях и убийстве с особой жестокостью двух семей: троих человек в квартире на Габишева и четырех человек в квартире на Амирхана. А в декабре суд Авиастроительного района осудил А.Наумова и двух его подельников, признав виновными по 13 различным эпизодам (три убийства, кражи, грабежи, разбои), к длительным срокам: глава сообщества получил 20 лет, подручные - 6 и 7,5 лет. Раскрыто по горячим следам убийство трех человек в поселке Осиново, когда ранее судимый В.Баранов застрелил отца и сына Бражниковых и их соседа Х.Мухамедзянова.   

В 2004 году в Казани совершено 166 убийств, из которых 146 раскрыто.

Подготовил Владимир МАТЫЛИЦКИЙ
по материалам пресс-службы УВД Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100