Квартплата повысится, субсидии пересмотрят

Новогоднее повышение цен на жилищно-коммунальные услуги сюрпризом для горожан не стало. Единственное, что явилось новостью, - это 20-процентный скачок, а не 34-процентный, как предполагалось ранее. Стоимость ЖКХ-услуг в расчете на один квадратный метр жилья с 1 января составит 25,9 рубля.

news_top_970_100

Причин повышения называется несколько. В первую очередь это повышение тарифов на энергоресурсы. Другие причины - отмена льгот по уплате налога на землю для предприятий ЖКХ, индексация зарплаты и рост цен на материалы для этих предприятий. Так, если за воду мы платили 5,84 рубля за кубический метр, то в 2006 году придется выложить уже 6,95 рубля. Стоимость предоставляемых услуг по газу, электричеству, отоплению и канализации также возрастет.

В стоимость части жилищных услуг не включена стоимость электроэнергии, а потому, например, цены за пользование мусоропроводом, дератизацию, техническое обслуживание и текущий ремонт дома останутся на прежнем уровне. Не повысится и плата за лифт, хотя при его эксплуатации электроэнергия составляет важную составляющую часть стоимости - это делается за счет упорядочения работы лифтового хозяйства. Зато остальные жилищные услуги вырастут от 10 до 63 процентов. Выше всех взлетел тариф на техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомового центрального отопления.

Как сообщил начальник департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Евгений ВОЛКОВ на пресс-конференции, состоявшейся вчера в администрации города, будет пересмотрен и размер субсидий на оплату коммунальных услуг для малообеспеченных слоев населения. Подробную информацию они смогут прочитать на обратной стороне бланка счета-фактуры, который получат на днях. Но дополнительные суммы вам начислят только в том случае, если доходы семьи с прошлого года не увеличились.

 

Гульнур ХАФИЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100