Лаишево - парк класса А

На прошлой неделе на территории Лаишевского района началось строительство самого крупного в республике логистического комплекса класса А «Q Парк Казань».

news_top_970_100

Как сообщается на портале TorgRus, логистический парк расположится в 25 км от центра Казани в непосредственной близости от международного аэропорта и кольцевой автодороги. Его общая площадь составит 230 тыс. м2. Девелопер проекта - компания RDS Developments, инвестор - Quinn Group. Инвестиции в строительство "Q Парк Казань" составят более 100 млн. долларов. Эксклюзивный маркетинговый агент проекта - компания Jones Lang LaSalle.

По словам начальника отдела складских и индустриальных помещений Jones Lang LaSalle Анны Ставна, это первый проект подобного масштаба в Татарстане и Верхнем Поволжье, а Казань - один из самых привлекательных городов для компаний, планирующих расширять свой бизнес в регионы. Над проектом работают международная проектная команда и опытные девелоперы.

Инфраструктура парка будет включать парковку для легковых и грузовых машин, охраняемое ограждение по периметру, круглосуточную охрану, автобус для персонала на территории комплекса, два помещения для отдыха водителей, площади для хранения на мезонине, а также офисы. Близость к основным трассам, ведущим к Москве, Екатеринбургу, Самаре, Перми, Челябинску, Нижнему Новгороду и Уфе, обеспечивает удобный доступ грузового транспорта к логистическому парку.

Открытие первой фазы площадью 69120 м2 запланировано на третий квартал 2007 года. Строительство второй и третьей фаз завершится в 2009 году, сообщает "Татар-информ".

Такой мощный инвестиционный проект даст новый импульс экономическому росту и пополнению бюджета Лаишевского муниципального района, которому 14 февраля исполняется 80 лет.

Лаишево расположено в 62 км от Казани на правом берегу Камы. Район состоит из одного городского и 24 сельских поселений. На территории района, составляющей 2119 га, расположены 22 сельскохозяйственных предприятия и 53 крестьянских хозяйства. Численность населения - 37 тыс. человек.

Лаишевский район является одним из главных производителей и поставщиков продовольствия для казанцев. Хлеб, овощи, картофель, мясо, молоко, яйца, рыба и многие другие продукты питания не переводятся на наших столах во все времена.

А несколько лет назад тут появилось еще одно предприятие, продукция которого присутствует сегодня в каждой казанской семье. Это ОАО "Казанский жировой комбинат", выпускающий майонез Ricco и кетчуп "Татарский". А скоро начнут выпуск высококачественного рапсового масла, которое будет также использоваться для производства майонезов и маргарина.

В ходе ознакомительной поездки, организованной Агентством РТ по массовой коммуникации "Татмедиа", журналисты из Казани побывали на площадке нового маслоэкстракционного завода, строящегося в рамках национальной программы развития агропромышленного комплекса России. Его мощность рассчитана на производство 300 тысяч тонн масла в год, а запущен он будет уже в первом квартале наступающего года. Как сообщили главный инженер завода Хамит Валиев и главный технолог ОАО "Казанский жировой комбинат" Римма Якупова, с вводом этого промышленного объекта, стоимость которого оценивается в 46 миллионов евро, предприятие значительно увеличит выпуск своей продукции. А глава района Александр Тимофеев подчеркнул, что помимо масла завод будет выпускать 146 тысяч тонн побочного продукта - шрота, который является компонентом для комбикормов.

В Столбищенской средней школе имени Героя Советского Союза Алексея Малышева нам рассказали о работе спортивно-патриотического клуба "Отечество", завоевавшего в прошлом году первое место во всероссийской военно-спортивной игре "Победа".

А в селе Никольском казанские гости познакомились с творчеством знаменитого фольклорного ансамбля "Каравон". Здесь же состоялась и встреча с чемпионкой мира по самбо среди юниоров Гульназ Насыбуллиной, которой в районе гордятся не меньше, чем великим земляком Гавриилом Державиным, к памятнику которого наша делегация возложила цветы.

Побывали мы и в Реабилитационном центре Минздрава РТ для детей и подростков с ограниченными возможностями. Успехи этого учреждения, где работают замечательные врачи и педагоги, также вызывают гордость у лаишевцев.

На пресс-конференции глава муниципального образования Александр Тимофеев рассказал об итогах социально-экономического развития Лаишевского района в минувшем году и планах на ближайшие годы. Так, объем сельскохозяйственной продукции составил 1,4 млрд. рублей, выращен один из самых высоких в республике урожаев картофеля - 35 тысяч тонн. В районе успешно решаются проблемы жилищного строительства в рамках национальной программы "Жилье", а также внедряются в жизнь инновационные проекты, в том числе и в малом бизнесе. Одним из лучших в республике является этот район и по благоустройству. Не случайно именно здесь побывал во время своей рабочей поездки в Татарстан первый заместитель премьер-министра России Дмитрий Медведев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100