Laptope Friendly Zone: где можно поработать и поучиться в Казани с ноутбуком

Если, несмотря на то, что первый месяц осени практически прошел, рабочие и учебные процессы все еще не приносят вдохновения и мотивацию, необходимо создать вокруг себя правильную атмосферу. Мы подготовили для вас подборку рабочих пространств, где можно комфортно поучиться и поработать.

news_top_970_100

Коворкинги

Коворкинги — это рабочие пространства, куда каждый может прийти и заняться своими рабочими делами. Такие места популярны для фрилансеров или компаний, которые арендуют не офисы, а только отдельные рабочие места, а также для студентов и школьников. В Казани большой выбор таких рабочих пространств, как с оплатой за день, так и долговременной арендой. Мы расскажем вам о тех, куда можно попасть совершенно бесплатно.

Коворкинг КЦ «Сайдаш»

Этим летом в культурном центре «Сайдаш» открылся первый в Казани семейный коворкинг, принцип которого состоит в том, что родители работают, а дети в это время находятся с педагогами.

Проект бесплатный и находится в тестовом режиме, для участия в нем необходимо предварительно зарегистрироваться. Для продуктивного времяпрепровождения в коворкинге рекомендуется приходить с детьми от 1,5 до 6 лет, чтобы они спокойно могли остаться с педагогом на занятии, а родители – заняться совими делами. 

У культурного центра «Сайдаш» появился семейный коворкинг. 

В обычном режиме пространство работает с понедельника по субботу с 10:00 до 18:00. Однако в некоторые дни в коворкинге проводятся мероприятия от центра, поэтому точное расписание можно уточнить в группе во «ВКонтакте» или по номеру +7 (843) 272-11-72.

Пространство площадью 40 кв.метров включает в себя 12 рабочих мест, 8 компьютеров, бесплатный wi-fi, маркерную доску, панорамные окна на солнечную сторону.

Адрес: Казань, ул.Николая Ершова, д.57А.

Режим работы: Понедельник-Суббота с 10:00 до 18:00.

Деловое пространство «Лучше»

Современный и технологичный офис от «Ак Барс Банка», посетить который могут не только клиенты банковского отделения.

Главная особенность пространства — это возможность оплаты банковских услуг без паспорта и физических карт, а с помощью биометрии и распознаванию лица или рисунка ваших вен. Инновационны и развлечения, например, вы можете воспользоваться виртуальной примерочной и посмотреть, как на вас будет выглядеть мерч-одежда «Ак Барс Банка». Также здесь можно провести деловую встречу, поработать и выпить кофе, а для детей предусмотрена игровая комната. Всё это дополняет стильный интерьер и дружелюбный персонал.

Адрес: Казань, ул. Право-Булачная, д.51 

Режим работы: с 8:00 до 22:00.

В КЦ «Московский» работает коворкинг на 17 мест. 

Коворкинг КЦ «Московский»

Еще одно пространство для продуктивной работы, которое находится на 1 этаже культурного центра «Московский». Минималистичный интерьер, 17 рабочих мест, доступ к интернету, два компьютера, копи-центр и мини-кафе — всё самое необходимое для работы вне дома по будням.

Адрес: Казань, ул. Королева, д. 47.

Режим работы: Понедельник-Пятница с 10.00 до 19.00

Ak Bars Retro Cars

Совместите приятное с полезным — посетите самую большую выставку ретро автомобилей с 6 тематическими зонами и 42 экспонатами советского и иностранного автопрома, а после загляните в уютное кафе-ковергинг, где вы можете перекусить, заняться рабочими делами и провести бизнес-встречу.

Адрес: Казань, Оренбургский тракт, д. 5/4.

Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 20:00.

Ak Bars Retro Cars – это не просто выставка авто, но и коворкинг. 

Smart Space

Бесплатный тестовый день.

Smart Space – сеть коворкингов, где рабочее пространство является ресурсом для продвижения бизнеса. Полностью оборудованный коворкинг имеет всё для комфортной и продуктивной работы вас и вашей команды: укомплектованные офисы и рабочие места, переговорные комнаты, конференц-зал до 45 человек, функциональную кухня, охраняемая парковка и доступ 24 часа в сутки. Этот коворкинг платный, вы можете арендовать рабочее место или целый офис, а также попробовать поработать первый день бесплатно.

Адрес: Пестречинский район, ул. Тукая 2, ЖК «Царево Village».

Режим работы: круглосуточно.

Библиотеки

Благодаря модернизации библиотек в нашем городе, они становятся все более популярны для работы и учебы вне дома. Выходя за рамки привычных интерьеров и возможностей, библиотеки становятся модными  пространствами, которые предлагают своим посетителем не только окунуться в мир знаний с помощью книг, а также воспользоваться современными технологиями: компьютерными классами, переговорными, коворкингами. Самое важное, приходя в библиотеку, помнить, что одно остаётся по-прежнему неизменно – это дисциплина, тишина и уважение к сотрудникам и другим посетителям.

Национальная библиотека

Первое место, которое приходят на ум при упоминанию об обновлённых, современных библиотеках – это, конечно же, Национальная библиотека Республики Татарстан, которая стала не только популярным местом, а также одной из главных достопримечательностей Казани.

Большая площадь здания вмещает в себя: современный и классический читальные залы, детский и подростковый залы, компьютерный класс, выставочный зал, зал звукозаписи и музыкальный класс, кофейню и книжную лавку «Смена», конференц-зал, малую и большую аудиторию, театральную площадку.

Обновленная Национальная бибилиотека очень популярна, поэтому место в коворкинге здесь нужно будет еще поискать. 

Из-за популярности пространства очень часто здесь может быть мало свободных мест, но если вы пришли сюда со своим ноутбуком, найти его реально, так как в библиотеке предусмотрено много комфортных кресел, диванов и рабочих мест с доступом к электричеству.

Вход в библиотеку свободный, но для того, чтобы взять книгу, подключиться к wi-fi, воспользоваться компьютером или посетить закрытый читательский зал необходимо оформить читательский билет, поэтому не забудьте паспорт.

Адрес: Казань, ул. Пушкина 86.

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 21:00, последний понедельник месяца – санитарный день.

Библиотека №26

Несмотря на высокую популярность Национальной библиотеки, первой «библиотекой нового поколения» стал филиал №26 на улице Клары Цеткин, который открылся на год раньше. Именно здесь появилась первая станция самообслуживания, которая позволяет посетителем взять и вернуть книгу без общения с сотрудником библиотеки. В библиотеке есть зона коворкинга, а также читальный зал с общим столом.

Для создания дополнительных рабочих мест книжные стеллажи оборудованы откидными панелями, а также по залу расставлены уютные кресла. Если времяпровождение в библиотеке затянется, здесь есть отдельное пространство, где можно выпить воды, кофе и просто отдохнуть.

Адрес: Казань, Адмиралтейская слобода, ул Клары Цеткин, д.11 (остановка общественного транспорта – ост. «Урицкого»).

Режим работы: с 10.00 до 19.00, выходные: среда, суббота.

Библиотека №13 получила после обновления новое название «Сандугач».

Библиотека №13

Обновленная библиотека №13 вновь открыла свои двери для посетителей в начале этого лета и получила новое название «Сандугач», которое является отсылкой к песне поэтессы Гульшат Зайнашевой «Китмә, сандугач». Читальный зал библиотеки оснащён коворкингом для работы и отдыха, кроме этого здесь предусмотренны пространства для для творческих встреч, зал для обучающих занятий и самостоятельной творческой работы, выставочный и концертный залы.

Адрес: Казань, ул. Мавлютова, 17б (остановка общественного транспорта – ост. «Медучилище»).

Режим работы: с 10.00 до 19.00, выходные: среда, суббота.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100