Лечебник по алфавиту - Д (дуб)

Дуб обыкновенный - крупное дерево семейства буковых высотой до 40 м. Цветет в мае. Плод (желудь) созревает в сентябре. Распространен в России, встречается на Кавказе, Урале, в Крыму и Закавказье.

news_top_970_100

Лекарственным сырьем служит кора, реже желуди. Сбор коры разрешен только на участках, намеченных для вырубки, ее заготовку ведут во время сокодвижения. Кора не должна содержать примесей древесины и пробкового слоя. Сушат под навесом или в хорошо проветриваемом помещении. Готовое сырье представляет собой полоски коры длиной 25 - 30 см, толщиной 2 - 6 мм, поверхность которых слегка морщинистая, серо-бурая. Хранят в деревянной таре или мешочках до 5 лет.

Препараты дуба обладают вяжущим, противовоспалительным и противогнилостным действием. Танин (основная действующая часть дубильных веществ коры) при нанесении на рану соединяется с белками, образуя защитную пленку, которая предохраняет ткань от местного раздражения, отчего воспаление и боль уменьшаются. Танин взаимодействует с белками микроорганизмов, приостанавливает их рост или приводит к гибели.

Отвар коры используют при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта, зева, глотки, при стоматитах и кровоточивости десен. Внутрь его принимают при поносах, хронических воспалениях кишечника, мочевыводящих путей и мочевого пузыря.

Положительное действие коры отмечено при лечении хронических гнойных язв, незаживающих ран, пролежней, мокнущих экзем, геморроя и обильных белей (спринцевание).

1. Для приготовления мази 2 части коры, 1 часть почек черного тополя, 5 частей сливочного масла и по 1 части зверобойного и розового масла смешивают, настаивают в теплом месте 10 - 12 часов, доводят до кипения и процеживают в банку.

Хранят в холодильнике. Пораженное место смазывают 10 дней. Лечение повторяют 4 - 5 раз с перерывом в 5 - 10 дней.

2. Для приготовления отвара 2 столовые ложки коры заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на медленном огне 30 минут, охлаждают, процеживают и доводят объем до исходного. В аптеках продают кору дуба в пачках по 100 г.

3. Кора дуба от стоматита. 50 г измельченной коры дуба заливают 2 стаканами холодной воды, доводят до кипения, кипятят 30 минут на медленном огне, охлаждают и процеживают.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100