Лечебник по алфавиту - П(полынь)

Полынь обыкновенная. Многолетнее травянистое растение семейства астровых высотой до 70 см. Цветет в июле-августе. Цветки мелкие, красноватые, образуют длинное метельчатое соцветие. Плод - семянка. Созревает в августе-сентябре.

news_top_970_100

Лекарственным сырьем служат листья и корни. Листья собирают во время цветения растения, срезая мягкие, облиственные верхушки длиной 15 - 20 см. Сушат их на чердаке или в хорошо проветриваемом помещении, раскладывая слоем в 5 - 7 см и часто переворачивая. Корни выкапывают осенью. Мягкие мясистые части отделяют от главного корня, моют в холодной воде и сушат под навесом, в проветриваемом помещении или в сушилке при температуре 50 - 60 градусов. Траву хранят в мешочках, корни - в закрытой деревянной таре не более 3 лет.

Трава содержит эфирное масло, аскорбиновую кислоту, каротин, дубильные вещества, алкалоиды, инулин, слизистые и смолистые вещества. В корнях найдены эфирное масло, дубильные, смолистые и сахаристые вещества.

Препараты полыни обладают кровоостанавливающим, жаропонижающим, противосудорожным, обезболивающим, противоглистным действием. Их применяют при отравлениях, воспалении слизистых оболочек, для повышения аппетита, при туберкулезе легких и после перенесенной дизентерии. Наружно используют для лечения язв, долго незаживающих ран и гнойничковых заболеваний кожи.

Настой травы используют в виде примочек при насморке и головной боли. Страдающим эрозией шейки матки полезно спринцевание настоем полыни, разведенным кипяченой водой в соотношении 1:10. При приеме внутрь он оказывает положительное действие при лечении почечнокаменной болезни.

Настой травы полыни обыкновенной. Для его приготовления 3 ложки травы заливают стаканом горячей воды, кипятят 5 - 10 минут, процеживают и отжимают. Принимают по столовой ложке 3 раза в день до еды.

Отвар полыни обыкновенной. Для приготовления отвара 2 столовые ложки сырья заливают стаканом горячей воды, кипятят 10 минут и процеживают. Принимают по столовой ложке 3 раза в день до еды.

При болезненных менструациях. Настой листьев и отвар корней назначают для спринцевания при болях и болезненных менструациях, при этом указанный объем разбавляют кипяченой водой до 1 л. Такую же концентрацию используют в качестве противоглистного средства для изгнания аскарид и остриц. Микроклизму объемом 60 мл ставят на ночь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100