Лечим кожу домашними масками

Морозы причинили нашей коже немало вреда: она покраснела и стала шелушиться. Помочь ей могут маски, в том числе и собственного приготовления.

news_top_970_100
ГЛАВНОЕ. Все маски наносятся на очищенную кожу, сплошь покрывая лицо и шею, но маска из лечебной грязи - только на лицо. После всех масок нужно обязательно воспользоваться увлажняющим кремом. Маски делятся на три вида. 
1. ОЧИЩАЮЩИЕ обычно наносят рукой или кисточкой толстым слоем и дают им высохнуть до образования пленки. Через 10 - 15 минут такую маску можно смыть или стянуть с лица, как вторую кожу. Эти маски отшелушивают ороговевшие чешуйки с поверхности кожи. После них прилив крови к коже усиливается, кожа розовеет. Крупные поры не уменьшатся, но некоторое время будут казаться меньше. Затвердевшие очищающие маски содержат крупинки, которые кожу очищают и массажируют. 
2. ОСВЕЖАЮЩИЕ И УВЛАЖНЯЮЩИЕ маски выпускаются в виде кремов, геля или пены. Они делают свежей вялую, уставшую кожу. Содержат воск и растительные масла, благодаря которым поступающая влага долго сохраняется в коже, а мелкие морщины исчезают на несколько часов. Эти маски снимают мертвые роговые чешуйки, открывают закупоренные поры и интенсивно очищают кожу. Маски из кремов особенно полезны после солнечной ванны. Маски из геля воздействуют на кожу благодаря компонентам, охлаждающим и улучшающим кровоснабжение. После них кожа выглядит свежей. Наложив эту маску, расслабьтесь на 30 минут. Пенящиеся маски содержат большое количество воздушных пузырьков. Стимулируя кровообращение, они делают кожу гладкой.
3. МАСКИ ИЗ ЛЕЧЕБНЫХ ГРЯЗЕЙ не вылечивают угревую сыпь, но улучшают кровоснабжение и дезинфицируют воспаление. Покрывая кожу плотным слоем, которая на время перестает отдавать тепло наружу, они расширяют кровеносные сосуды. А увеличивающийся приток кислорода быстрее удаляет шлаки. Снимать лечебную грязь лучше всего сырым махровым полотенцем. 
ЛЕЧЕБНЫЕ МАСКИ можно приготовить в домашних условиях. Только надо помнить, что такие маски долго не хранятся и готовить их лучше по мере надобности. Вот рецепты масок для всех типов кожи.
1. Для жирной кожи лечебную грязь купить в аптеке и смешать ее с отваром из трав шалфея, розмарина и  ромашки. Густую кашицу нанести ровным слоем на лицо, не задевая участков вокруг глаз. Через 15 минут смыть маску теплой водой. 2. Для сухой кожи сделать кашицу из половины плода авокадо, яичного желтка, сока одного лимона и равномерно нанести ее на лицо. Через 20 минут промокнуть лицо салфеткой и смыть маску водой. 3. Для смешанной кожи сливочный йогурт или творог нанести на лицо и через 15 минут смыть. Можно использовать смесь, состоящую из сметаны, меда и лимонного сока, взятых поровну по чайной ложке. После подсыхания маски смыть теплой водой. 
В домашних условиях можно приготовить и ПИТАТЕЛЬНОЕ МОЛОЧКО для любого типа кожи. В чистую эмалированную посуду нужно влить стакан молока, добавить 2 ст. ложки сахарной пудры, половину лимона и апельсиновую дольку, довести содержимое до кипения. После остывания и процеживания этим молочком протирают кожу лица и шеи.
Для придания коже ТОНУСА эффективна маска, для приготовления которой потребуется по столовой ложке измельченной и засушенной кожуры лимона, сметаны и яичный желток. Компоненты следует перемешать до образования однородной смеси, которую наносят на лицо и шею. Через 20 минут маску смывают теплой водой и насухо промокают лицо салфеткой. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100