Ледовая переправа Зеленодольск - Нижние Вязовые открыта

В Татарстане начала свою работу ледовая переправа Зеленодольск - Нижние Вязовые.

news_top_970_100

Техническое освидетельствование ледовой дороги (на месте паромной переправы в Зеленодольск, ул. Озерная, 1а) сотрудники Центра ГИМС МЧС РФ по РТ провели 6 января. Это вторая из пяти запланированных к открытию в республике ледовых переправ, которая в этом году начала официально функционировать. Толщина льда сейчас здесь более 21 сантиметра, что допускает движение транспорта массой не более 1,5 тонны.

Теперь на правый берег Волги автомобилисты будут добираться не по окружной, а по ледовой дороге, которая сокращает им путь в 75 километров. Движение машин на других участках рек Татарстана категорически запрещено.

5 января после технического освидетельствования ГИМС была открыта первая в Татарстане ледовая переправа через Каму от с. Соколка до н.п. Новозакамский Мамадышского района.

Автомобилисты должны соблюдать правила проезда по ледовой дороге. Скорость не выше 15 км в час, при движении по переправе необходимо соблюдать дистанцию от 50 до 100 метров. Нужно высадить пассажиров, отстегнуть ремни безопасности и держать приоткрытыми двери автомобиля.

Когда толщина льда достигнет 45 см, по льду Волги допустят к проезду машины массой до 2,5 тонны, сообщает пресс-служба Министерства по делам ГО и ЧС РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100