Ледовое шоу Чулпан Хаматовой

Актриса устроила благотворительную акцию прямо у стен Кремля.

news_top_970_100

Вход на каток в этот день стоил недешево - 1500 рублей. Но желающих туда попасть оказалось очень много, так как всем хотелось, чтобы именно их отданные за билет деньги пошли на лечение детей с заболеваниями крови. Многие артисты, давние друзья фонда «Подари жизнь», приехали на Красную площадь, чтобы подарить маленьким фигуристам свои песни. Под композиции Сергея Лазарева, Юли Савичевой, Виктории Дайнеко, Анастасии Задорожной, групп «Браво», «Уматурман», «Дискотека Авария» на льду катались и здоровые дети, и те, что лишь на несколько часов вырвались из Республиканской детской клинической больницы, где проходят лечение в отделении онкогематологии.

Вели благотворительный концерт учредители фонда «Подари жизнь» актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун, а также телеведущий Валдис Пельш и актер Артур Смолянинов.

Поддержать пациентов РДКБ некоторые российские знаменитости пришли с собственными детьми. Так, певец и актер Алексей Кортнев привел на каток свою жену Амину Зарипову и пятилетнего сына Арсения. Пока мама с папой ворковали в сторонке, мальчик с удовольствием рассекал лед на коньках. Было видно, что на катке он не новичок.

Приехали и молодые родители - актеры Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова. Правда, без малыша. Ольга сразу же надела коньки и вышла на лед. Певицы Вика Дайнеко и Настя Задорожная тоже не устояли перед соблазном вспомнить детство и прокатиться под приятную музыку по хорошему льду. Хозяйка вечера и победительница шоу Первого канала «Ледниковый период» Чулпан Хаматова на коньках провела весь день.

- Я очень хотела, чтобы к нам пришли фигуристы, с которыми мы катались на проекте «Ледниковый период», - сказала Чулпан. - Но, к сожалению, все они уехали в гастрольный тур по России...

Поэтому мастер-класс по фигурному катанию пришлось давать самой Чулпан. А потом она устроила импровизированный конкурс - чтобы все юные фигуристы показали на что способны.

И все же главными героями этого дня были маленькие пациенты РДКБ. На каток приехали только те, кому врачи разрешили покинуть стены больницы. Среди них была и восьмилетняя Даша Городкова. Девочка из Барнаула два года борется с раком. У нее было две пересадки костного мозга и несколько курсов химиотерапии. Однажды врачи сказали, что все возможности по лечению исчерпаны - даже современная медицина бывает бессильна. Но мужественная Даша и ее мама решили продолжить лечение - несмотря на то что оно мучительно-болезненное. Выход на каток вместе с другими детьми и артистами стал для Даши настоящим праздником. Юная актриса - 7-летняя Настя Добрынина, сыгравшая в фильме «Кука», подарила Даше огромного плюшевого медведя. Жаль, что детям из онкогематологии запрещено держать в палате пушистые и уютные игрушки: любая пылинка может свести на нет усилия врачей и самого ребенка... Но каждый врач знает много примеров, когда положительные эмоции повернули болезнь вспять и дали ребенку шанс вернуться к жизни. Ради этих эмоций Чулпан и Дина и собирают своих друзей.

А еще в этот день было собрано более полумиллиона рублей. Все они предназначены для лечения детей, которым наше большое и щедрое государство помочь почему-то не может...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100