Легенда начинает с победы. Первый открытый матч «Рубина-2» под руководством Гекдениза

Корреспондент «КВ», ставший свидетелем дебютного матча Гекдениза Карадениза в качестве главного тренера фарм-клуба двукратного чемпиона России, делится впечатлениями от увиденного.

Автор фото: Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

Вероятно, в те самые минуты, когда сотрудник охраны базы «Рубина» в кои-то веки отворил для журналистов ворота дальнего КП, в официальной «тележке» казанского клуба появилась новость о том, что главным тренером возрожденной второй команды, которой предстоит играть во Второй лиге, официально объявлен Гекдениз Карадениз.

Случилось это в 12.45, за 15 минут до начала контрольного матча «Рубина-2» с кировским «Динамо». Формально эта игра была второй для Гекдениза и его парней, но можно ли считать полноценным матчем спарринг с молодежным составом, игроки которого, как правило, регулярно привлекаются и во вторую, и в главную команды клуба? Думаю, что нет, так что корреспондент «КВ» и два его коллеги из других местных сми побывали на историческом событии: не каждый день становишься очевидцем того, как звездный футболист делает первый шаг на тренерской стезе.

Впрочем, обо всем этом я подумаю позже. Сейчас же, перед началом игры, хочется двух вещей: узнать стартовый состав «Рубина-2» и спрятаться от палящего солнца. С первой задачей удается справиться благодаря ассистентам Гекдениза (восемь игроков из одиннадцати –  представители «Нэфиса», как и первый помощник Гекдениза Марат Гиззатов), а вот с решением второй – чуть сложнее: солнце жарит так, что и стоять-то жарко Час дня, тени от деревьев, что за забором, огораживающим «дальнее» натуральное поле базы, очень короткие и до угла газона, где расположились три журналиста и несколько сотрудников клуба, не дотягиваются. Представляю, что будут чувствовать футболисты на поле минуте к двадцатой матча….

Понятно, что рассчитывать на какой-то искрометный футбол в такое пекло не стоит, но «Рубин» и без особых скоростей прибирает инициативу к своим рукам. Затем зарабатывает пенальти, который не реализует Алексей Курзенев – хорош вратарь кировчан. А затем и пропускает после того, как левый защитник Амир Гаврилов не препятствует сопернику выполнить подачу со своего фланга, а центральные защитники Алмаз Гильмутдинов и Эмиль Камилов теряют игрока на линии вратарской. Впрочем, передача у кировского «крайка» получилась какой-то неудобной для вратаря Егора Тушева, однако его партнер на позиции центрального нападающего как-то умудрился пробить головой. Такое в футболе бывает: давит одна команда, а забивает – другая.

В перерыве обе команды спешат в раздевалки, а вскоре после него два бачка для мусора, что у кромки поля, наполняются доверху пластиковыми бутылками из-под воды. Гекдениз перед началом второго тайма делает две перестановки: вместо Алексея Курзенева выпускает Айдара Каримова, а Никиту Михайлова меняет на Дмитрия Губанова.

Срабатывает такой ход довольно быстро. Оказывается, живчик Денис Михайлов, активно бравший на себя игру в первом тайме, может не только смело и успешно пойти в обыгрыш, но и стандарт хорошо исполнить.  Именно после подачи Дениса с углового вышедший на замену Каримов ударом головой сравнивает счет. А перед самым водопоем в середине второго тайма казанцы и вовсе выходят вперед – и снова после углового с того же правого фланга атаки. На этот раз подает только-только вышедший на замену Александр Панцырев, а забивает центральный защитник Макс Жестоков, также появившийся на поляне на 65-й минуте.

Каких-то явных попыток отыграться я у соперника казанцев не увидел: такое впечатление, что для кировчан куда важнее сыграть надежно, не напортачить и не «привезти», нежели обострить игру, что-то создать. При таком подходе третий гол в их ворота выглядит вполне логично, хотя не обошлось без везения для «Нэфиса» «Рубина-2». Но Панцырев подарком воспользовался очень хорошо, безупречно исполнив удар из пределов штрафной и закрепив успех своей команды. Матч так и заканчивается – 3:1 в пользу Казани. Еще одна победа – в том, что на поле исключительно казанские воспитанники, пусть и нескольких поколений, к тому же собранные в команду. Два года жизни любительского футбольного клуба «Нэфис» прошли плодотворно для республиканского футбола, благодаря «Нэфису» в республике остались те, кто вполне мог бы найти себе работу в командах Второй лиги других регионов.

После игры Гекдениз не скрывает хорошего настроения.

— Я благодарен ребятам за эту победу, - говорит главный тренер «Рубина-2», комментируя итоги матча. – Мы собрали новую команду, еще много над чем нам нужно работать, но помаленьку будем добавлять. Мы видим свои недостатки, знаем ,что нужно подправить, адаптация ребят к новым условиям и друг к другу продолжается. Победа – это хорошо, самое главное в нашей ситуации – чтобы игроки набрались уверенности в себе, в собственных силах.

Не оставил Гекдениз без ответа и вопросы о том, как возник вариант вернуться в Казань в новом качестве.

— Мне понравилась идея руководителей «Рубина» вновь создать мостик между академией и главной командой в виде фарм-клуба, – объясняет легендарный для Казани футболист. В правлении клуба есть люди, руководившие «Рубином» в то время, когда я был игроком, которых есть и президенты «Рубина» тех времен, когда я играл, их планы дальнейшего развития клуба пришлись мне по душе. К тому же Казань и «Рубин» очень близки мне, и я с радостью согласился поработать здесь.

Больше контрольных игр у Гекдениза не будет. Уже следующий матч – официальный: 16 июля, в воскресенье, «Рубин-2» на Центральном стадионе Казани примет екатеринбургский «Урал-2». О времени начала матча будет объявлено дополнительно.

Контрольный матч

Рубин-2 (Казань) – Динамо (Киров) – 3:1 (0:1).

Голы у Рубина-2: Каримов (1:1); Жестоков (2:1); Панцырев (3:1).

Состав Рубина-2: Тушев, Гаврилов (Савицкий, 65), Гильмутдинов (Жестоков, 65), Камилов (Мусин, 65), Н. Михайлов (Губанов, 46), Анисимов, Мухаметзянов (Текучев, 65), Николаев (Нусамиев, 65), Д. Михайлов (Авдалян, 65), Моторин (Панцырев, 65), Курзенев (Каримов, 46).

Судья Павел Лысенко (Йошкар-Ола), помощники Марсель Гатауллин, Султан Галямов (оба – Казань).

7 июля. Казань. Учебно-тренировочная база ФК «Рубин».