Легендарная Казань

Переплетение нескольких культур, оставивших замысловатый отпечаток на исторической архитектуре, - главная особенность этого города.

news_top_970_100

Это настоящая столица, предмет легендарных битв и героиня батальных романов. И пусть она всего лишь «третья столица России», от этого Казань не становится менее славной или красивой. Имея тысячелетнюю историю, отраженную не только в литературных источниках, но и в мистических легендах, город влечет туристов своими достопримечательностями, каждая из которых – жемчужина в короне «столицы всех татар мира».


Добраться в Казань легко. Комфортно расположившись на берегах Волги, город имеет речной порт и речной вокзал. Несколько автостанций и аэропорт соединяют крупнейший Поволжский экономический центр с другими городами России и зарубежья. Также железная дорога обеспечивает надежное грузопассажирское сообщение через важнейшие транспортные ворота города, вокзалы Казань-1 и Казань-2. Сообщение внутри населенного пункта обеспечивают автобусы. Быстро преодолеть большие расстояния поможет электричка метро.


Здание станции Казань-Пассажирская является памятником архитектурного искусства, по соседству с которым позже вырос пригородный терминал. Почти 8 миллионов пассажиров в год отправляется с гостеприимных платформ в направлении Москвы, Нижнего Новгорода, Нижневартовска, Санкт-Петербурга, Адлера и других крупных и малых населенных пунктов. В западном и восточном направлениях курсирует не один пригородный поезд, а также рельсовые автобусы. Северный вокзал, или же станция Казань-2, – новейший транспортный комплекс, связанный автобусным сообщением с аэропортом. С Казани электрички увозят пассажиров в Нижний Тагил, Красноярск, Астрахань, Ижевск, Барнаул, Екатеринбург и, конечно, в Москву.


Добравшись в город любым удобным способом, стоит, не теряя времени, осмотреть достопримечательности Казани. Их так много, что необходимо будет составить расписание, чтобы не пропустить самые интересные. Можно начать с древнейшего комплекса сооружений, охраняемого ЮНЕСКО Кремля, или с новейшего архитектурного произведения – моста «Миллениум». А еще обязательно нужно посетить остров-град Свияжск и заповедник Голубые озера. Невозможно не обойти великолепные парки города. У входа одного из них, парка «Черное озеро», стоит Арка влюбленных, обладающая дивным акустическим эффектом. Кроме нее, романтическую пару, путешествующую по Казани, заинтересует Дерево любви, и они обязательно повесят на него свой замок, по поверьям скрепляющий отношения. В поисках места духовного единения можно отправиться в Храм всех религий, где пагода, синагога, православная церковь и мечеть объединены в архитектурной гармонии. Есть еще десятки, если не сотни, мест, которыми Казанская область способна заворожить своих гостей. Лучше убедиться в этом воочию, купив однажды билет до станции Казань.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100