Легенды автопрома померялись силой и красотой

В минувшие выходные под Зеленодольском прошел Международный фестиваль ретроавтомобилей.

news_top_970_100

Более 70 ретроавтомобилей приняли участие в третьем по счету фестивале на Ильинском озере, организованном авторетроклубом «ГАЗ-21 «Волга».

В Зеленодольский район съехались любители автостарины из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Сарова, Йошкар-Олы, Чебоксар и татарстанских городов. А благодаря участию команды из украинского Днепропетровска фестиваль получил международный статус.

В течение трех дней фанаты ретро не только активно обменивались мнениями, как сохранить мощь своих подопечных, но и выставляли автомобили на соревнования.

Ценители автостарины могли обнаружить здесь и роскошный «Мерседес» 1943 года выпуска, и американский «Шевроле-Импала» 1974 года, поражающий воображение своими размерами. Кстати, в России это единственный экземпляр.

Но настоящей «королевой бала» в эти дни стала легендарная «Волга-21», в честь которой назван фестиваль.

- Благодаря вам, истинным ценителям, сохраняется история, - приветствовал участников министр транспорта и дорожного хозяйства РТ, а по совместительству и президент клуба «ГАЗ-21 «Волга» Геннадий Емельянов. - Вы не жалеете ни сил, ни средств, ни времени, чтобы мы не забывали, что такое российский автомобиль.

Министр отметил, что количество участников клуба «21» растет с каждым годом, и выразил надежду на сохранение этой тенденции и в дальнейшем.

В рамках соревнования жюри оценивало степень реставрации автомобиля, его техническое состояние и лучший тюнинг. Не обошлось и без состязаний непосредственно между водителями.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100