Легкая одышка - к тяжелой болезни

У нас вся семья страдает одышкой. Причем, кроме нее, никаких особенных симптомов больше нет. Терапевт на приеме первым делом спросил: «Курите ли вы?» У нас в семье кто-то курит, кто-то нет, а задыхаются все. Что это может быть? Гильдиевы

news_top_970_100

На этот вопрос мы попросили ответить врача-пульмонолога профессора Александра ВИЗЕЛЯ:

- Одышка может быть вызвана многими заболеваниями, например бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но все-таки чаще ее причиной является хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), то есть хронические бронхиты и эмфизема легких. Обычно одышка при этом диагнозе сопровождается ощущением недостатка воздуха в легких, слабостью, быстрой утомляемостью, ночным храпом, кашлем при физической нагрузке, а на поздней стадии - и без нее. При подъеме вверх по ступенькам, больные ХОБЛ начинают быстро задыхаться. При всем этом люди предпочитают не обращать внимания на эти симптомы, приписывая их просто усталости. Поэтому к врачам они не спешат: по статистике, обследуют свои легкие лишь около 20 процентов граждан. Увы, иногда пульмонологам приходится диагностировать уже 3-ю стадию ХОБЛ, когда легкие с гнойным содержимым буквально разваливаются на куски.

К сожалению, жертвой хронической обструктивной болезни легких с той или иной долей вероятности может стать любой человек. Несмотря на то что основным фактором развития ХОБЛ является курение, в том числе и пассивное, из группы риска по этой болезни нельзя исключить и всех остальных людей. Потому что в этиологии заболевания значатся неблагоприятная экологическая обстановка, в особенности загрязненный воздух крупных городов, и даже загазованные кухни, которые плохо проветриваются.

Может быть, население будет более внимательно относиться к своему здоровью, если узнает, что ХОБЛ - одна из самых частых причин смертности. Есть предположение, что через десяток лет это заболевание займет среди причин смертности третье место в мире после сердечно-сосудистых заболеваний. Уже сейчас инвалидность по хроническому бронхиту превысила число инвалидности по астме.

До некоторых пор считалось, что изменения, которые вызывает в легких хронический обструктивный бронхит, необратимы. Но в последнее время появились новые лекарственные препараты, новые виды лечения, и у больных ХОБЛ затеплилась надежда. И все-таки доводить дело до болезни не нужно.

Чтобы предупредить наступление заболевания, необходимо, конечно же, вести здоровый образ жизни, и прежде всего бросить курить. Кухни, где так много времени проводят хозяйки, надо обязательно оснастить очищающей воздух вытяжкой. И непременно проходить обследование у врача-пульмонолога, если у вас имеются всего лишь два симптома: легкая одышка и покашливание. Если вы решили обследоваться на ХОБЛ в первый раз, можно обратиться и к участковому терапевту - эти специалисты проинструктированы по ХОБЛ.

 

Подготовила

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100