Легкий кредит с тяжелыми последствиями

Волна невозвращения банковских кредитов захлестнула Отечество.

news_top_970_100

Барыш из воздуха

ЗАЧЕМ? Спустя год после случившегося Михаил толком не может объяснить, зачем ему так срочно нужны были деньги? Сегодня причины кажутся ему смешными и незначительными. Тогда же парню казалось, что кредит, тем более на таких заманчивых условиях, ему нужен позарез! Звонок по телефону, встреча в одном из торговых центров Казани (строго оговоренном с кредитором). От Михаила требовался только паспорт.

Молодому человеку объяснили, что он должен оформить кредит только на ту технику, которую ему укажут. В его случае это был дорогой навороченный компьютер. Формальности по составлению документа действительно заняли не более 15 минут, без лишних вопросов о месте работы и размерах дохода. Михаилу оставалось только забрать покупку и в условленном месте совершить обмен товара на деньги. Парню тут же выдали 60 процентов наличными от стоимости компьютера. Он поинтересовался его дальнейшей судьбой. Технику, объяснили, продадут, только уже за 80 процентов от магазинной стоимости. Позже Михаил узнал, что бытовая техника и электроника порой даже не выносятся из магазина. По липовому кредиту ее продают по нескольку раз.

ЯРМО. Таким образом, каждый остался при своем интересе. Торговый центр реализовал еще один компьютер. А кредиторы буквально из воздуха сделали барыш. Михаил как бы тоже получил деньги, но радость от этого прошла довольно быстро. Кредит стал для него ярмом. Ведь пришлось выплатить банку не только полную стоимость компьютера, но и солидные проценты.

Кредитные благодетели

РАССЛЕДОВАНИЕ. «КВ» провели небольшое расследование, которое не только проиллюстрировало рассказ Михаила, но и дополнило его. Мы выделили две категории кредиторов.

Первая - это те, кто работает с магазинами бытовой техники. У них можно взять деньги в долг до 100 тысяч рублей. Придумав легенду о срочной необходимости 50 тысяч рублей, корреспондент позвонил по нескольким телефонным номерам, обещающим скорый кредит. Схема выдачи денег везде была одинаковой, разнилась только сумма вознаграждения. Где-то предлагали взять бытовую технику на 70 тысяч, где-то на 80. Разница, как вы понимаете, должна была пойти кредитным благодетелям.

Вторая категория - оказывающие содействие в оформлении банковских кредитов. Эти «спецы» не предлагают какой-либо товар, а подготавливают справки НДФЛ (налоги на доходы физических лиц) и обеспечивают вас поручителями в самый короткий срок. Каким образом это им удается делать, мы не узнали. На другом конце провода туманно объяснили, что у них давно налаженные связи с некоторыми предприятиями (фактически фантомами) и практически никогда не бывает сбоев в оформлении кредитов.

ВОПРОС. - А как же служба безопасности банков? - задаем наивный вопрос. - Если ее сотрудники захотят проверить достоверность документов, то обман выплывет наружу.

- Вас это не должно беспокоить! - уверили нас, снова намекнув на какие-то «прочные связи», которые-де помогут преодолеть все препоны.

СЕРВИС. Любопытная деталь: на городских столбах появились объявления, в которых открыто предлагается изготовление справок НДФЛ.

В управлении по экономическим преступлениям к обозначенным выше двум категориям добавили еще одну - кидал. Эти идут по проторенному пути - обманывают доверчивых. Человек оформляет кредит на технику, кидала ее забирает, обещая через час привезти деньги, и исчезает.

Комментарий специалиста

Начальник УБЭП УВД Казани Андрей Чапаев:

- Кредитные дельцы особенно активизировались в последние год-два. Мы связываем это с тем, что банки упростили требования при выдаче потребительских кредитов и поверхностно проводят процедуру проверки документов - платежеспособность берущего кредит, его место работы и прочее. Сложность этих дел заключается в том, что трудно доказать состав преступления. Ведь люди осознанно идут на сомнительную сделку, хотя прекрасно понимают, что документы оформляются незаконно. Поэтому от простых граждан заявления к нам в УБЭП не поступают. Поступают только от банков. Когда начинается проверка, то выясняется, что неплательщики - те, кто клюнул на скорые деньги по объявлениям на столбах.

Конечно, вычислить мошенников по номерам телефонов несложно. Но есть одна закавыка. Кредитные махинаторы часто меняют номера телефонов или покупают себе другую SIM-карту. Законом это не запрещено.

Старший судебный пристав Советского РО СП Казани Анвар Закиров:

- Если бы банки более ответственно относились к проверке запросившего у них кредит, тогда таких ситуаций было намного меньше. Но не успел некий товарищ получить в одном банке кредит на восемь миллионов рублей, как другой выдает ему такую же сумму. Но оплачивать должнику нечем. Мы начинаем его проверять. Оказывается, что он давно нигде не работает, имущества нет. Непонятно, как осуществлялась проверка его кредитоспособности сотрудниками безопасности этих банков? В Казани есть два весьма известных банка с большим штатом. Но именно они чаще всего и выступают взыскателями.

Вторая сторона проблемы

Судебные приставы называют невозвращение кредитов в банки второй проблемой после алиментов. Ежемесячно к ним поступает несколько сот исполнительных листов, но взыскать с должника деньги не всегда представляется возможным. Почему?

Банки. Для получения потребительского кредита гражданину необходимо представить паспорт и какой-нибудь иной документ. И все! Денежки у заемщика. Специалист банка, заполняющий анкету на клиента, иногда сам решает, давать кредит или отказать. Ведь непосредственно он общается с человеком и имеет возможность визуально оценить, сможет ли в последующем тот погашать заем. Сложнее, когда запрашивается большая сумма. Здесь проверку осуществляет уже служба безопасности банка. Ее сотрудники обязаны проверить не только место жительства и работы заявителя и его поручителей, но и соответствуют ли представленные документы о доходах действительности.

В итоге, давая добро на предоставление заемщику денежных средств, банки выбирают себе клиентов сами.

Должники. Двери «невозвращенцев» кредитов найти легко. Они обшарпанные, зачастую без замков. Заходи, добрый человек, присоединяйся к пьющей компании! Иногда должник и не помнит, когда и в каком банке он брал кредит. А некоторые из них оказываются ширмой для кого-то более изворотливого, остающегося в тени. На то и расчет. Маргиналам выплачивать нечего, нет и имущества, которое можно описать. Здесь банку ничего не светит. Своих денег он вряд ли увидит.

Другая категория граждан самонадеянно пытается не платить. Одна из должниц возмущенно-высокомерно объясняла: «Карточку мне банк прислал в подарок! Они сами это написали в письме и еще рекламу давали, что эти карты дарят. Зачем же платить?»

Лишь малая толика должников возвращает сумму долга сразу. Правда, без концертов не обходится. Минут двадцать пререкалась с приставами одна должница, используя все цветистые обороты разговорного русского, отказываясь оплачивать свой долг одному из казанских банков. Но вскоре все же принесла оплаченную квитанцию. А куда деваться? Платить-то все равно придется.

Мнение пристава. Они уже вывели свою закономерность. Если сумма долга 89 тыс. рублей - это один банк, если 300000 - 400000 рублей - другой. Получив один исполнительный лист на должника, в скором времени они ожидают на него же еще. Как правило, опыт не подводит. И получается, что один взыскатель должен чуть ли не всем банкам Казани.

Правда, благодаря возможностям, что предоставил судебным приставам закон «Об исполнительном производстве», ситуация с погашениями задолженностей по банковским кредитам стала намного лучше. Помогают меры принудительного воздействия. Кому охота получить судимость по ст. 177 УК РФ («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»), лишиться обожаемой машины или грустно помахать платочком улетевшему на Антибы самолету. Самого-то таможня не пустила: долги!

Если с некоторыми должниками вопросы решаются прямо в кабинете, то к другим судебные приставы-исполнители идут ранним утром иль вечером. Если гора не идет к Магомету, то Магомет придет к горе. Иногда встречи случаются тихими, чаще - бурными. С проклятиями, вызовами милиции и подкреплением. Как правило, милицию вызывают сами должники, орут о самоуправстве. На что они надеются? Судебное решение, обязывающее их оплачивать долг, уже вступило в законную силу, а для проведения описи и реализации имущества через торги другого суда не требуется.

Солидарность. Среди должников стали часто встречаться и поручители. Сам заемщик банковский кредит не оплачивает. Его поручитель, несмотря на подписанный договор и звонки о просрочке, беспечно игнорирует свои обязанности. Тогда получите солидарную ответственность за невыплату кредита. «Солидарно» - значит поровну. Жаль, что поручители в большинстве своем не осознают, какую ответственность они принимают на себя, подписав договор в банке. Когда приставы являются к ним, у них тоже бывает «цыганочка с выходом», крики, рыдания, проклятия. Но долг платежом красен. Солидарно...

Кстати

Депутаты Госдумы предложили ввести уголовную ответственность за невозврат кредитов для недобросовестных заемщиков - физических лиц. Законопроект предусматривает введение уголовной ответственности за невозврат кредита от 10 тысяч рублей и за предоставление заемщиком банку «заведомо ложных сведений».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100