Легко ли вызволить из квартиры черную кошку?

Черная кошка в нашем подъезде появилась из ниоткуда, как это бывает с вольными животными. Зеленые глаза, море обаяния и явно в интересном положении.

news_top_970_100
Но вдруг моя хвостатая подруга пропала. Окотилась, решила я, в укромном местечке. Но однажды, проходя мимо квартиры на первом этаже, услышала истошное кошачье мяуканье. Звуки исходили из нежилой квартиры. Примерно десять дней назад дверь там была нараспашку. Тогда, видимо, кошка и вошла. А выйти уже не смогла - жильцы ее не увидели и заперли дверь. Значит, кошка провела в заточении десять дней? Звоню зоозащитникам. «Нереально, что кошка столько времени жива. Скорее всего, окотилась и съела котят. Иначе бы не выжила», - сказали они. Нахожу окна той квартиры. Кошка мечется, прыгает между стеклами. Бока ввалились, хвост тонкий... Звоню в МЧС. Ответ: «Мы помочь не в силах, квартира - частная собственность. Вам поможет только участковый». Набираю номер участкового. Выслушав мой монолог, он отвечает: «Я, девушка, участковый не по животным. Обратитесь в отдел». Нахожу номер, звоню: «Хочу сделать заявление об издевательстве над животным». Через 15 минут полицейский экипаж прибыл! Обход соседей в поисках тех, кто знает номер телефона жильцов квартиры. Моя объяснительная в полицию. Обещание помочь... Вечером того же дня пришел парень, хозяин квартиры. Кошка с диким воплем выскочила на свободу, только ее и видели. А котят было пятеро. Никого она не съела! Но, поскольку родились они из-за стресса раньше срока, все оказались нежизнеспособны... Утром моя бедолага уже ждала свою порцию еды. Увидев ее, я поняла, как выглядит кошачья анорексия. А еще кончики ее ушей тронула седина. К сожалению, счастливого конца у истории не получилось. Кошка, как и была, осталась бездомной. А еще, сама того не желая, стала эпицентром скандала среди соседей. Мнения по ее проживанию в подъезде разделились - от мирных до агрессивных. ...Кошка живет там, где человек. В студенчестве, подрабатывая почтальоном, я видела разные подъезды. Заходя в некоторые, с порога понимаешь: это добрый дом. На первом этаже лежит большая коробка, на ней надпись: «Мусенька». В коробке спит кошка. Рядом с коробкой еда. Но когда это было!..В одном из домов Кировского района спрашиваю жильцов о бродячих кошках. «В нашем доме продуктовый магазин, значит, есть мыши. Поэтому без кошки нельзя, - отвечают женщины. - У нас в подъезде две кошки, умницы, мышеловки. Мы их стерилизовали. У одной две клички. Бабушки-татарки зовут ее Мунира, а русские - Дашка. Она отзывается на обе клички. В квартире не можем держать кошку - у ребенка аллергия. Хорошо, что кошка есть в подъезде!» КОММЕНТАРИЙ руководителя общественной организации «Право на жизнь» Федаиля Утяганова:
- То, что сегодня происходит в городе с бездомными животными, не может не тревожить. Часть населения настроена агрессивно не только по отношению к животным, но и к зоозащитникам. Общество раскололось на тех, кто защищает бездомных хвостатых, и на тех, кто стремится их уничтожить. А между тем, когда люди были проще, в подъездах жили и собаки. А стариков не отвозили в дома престарелых. Если бы тогда так произошло, таких людей как минимум осудили бы. А сегодня мы кидаем камнем в кошку и не стесняемся этого.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100