Легкой походкой 100 километров по тайге

В экстремальном мероприятии «Сотня-2010», по традиции организуемом в марийской тайге казанскими туристами на ноябрьские праздники, я участвовал впервые. Цель - пройти за сутки 100 км пешком. Друзья заявили: «Это нереально!» Но я решил испытать себя.

news_top_970_100

МОЖЕТ, СОЙТИ? Вечером на старт вышли 59 человек, из которых 16 участвовали в «Сотне» впервые. У каждого за спиной рюкзачок, где лежал провиант, дождевик, фонарь и обязательно пластырь. Я старался идти во главе колонны: так интереснее. И уже через три часа начал утомляться от монотонности дороги. А стопы, не привыкшие к длительной ходьбе, немного горели. В мыслях проносилось: «Это только одна десятая пути! Ты не сможешь пройти. Может, хватит насиловать свой организм?» Уже 30-й километр. Здесь можно сойти с маршрута и отправиться либо в базовый лагерь, либо обратно в Казань. Что и сделали более 15 человек. Самые упорные под дождем продолжили путь. После 50 минут ходьбы 10 минут на небольшой отдых. Восстановили силы с помощью орехов, шоколада и горячего чая - и снова в путь. Такие привалы были в конце каждого часа.

Не сдамся! Подошли к Волжску - это 60-й километр пути. Ступни горели, очень чувствительными стали связки. Казалось, что участниками движет только фраза «Я не сдамся!» Утром наконец добрались до кафе, где можно перекусить горячим пюре с котлетой и выпить кофе. Все почувствовали, как отдыхают ноги и клонит в сон… Кажется, организм уже измотан и находится на пределе возможностей. В 10 утра к нам присоединились другие любители пешего туризма. Идти оставалось еще 9 часов. Многие казанцы уже еле ковыляли, прихрамывая на обе ноги. Но через некоторое время чувство боли в ногах притупилось, все пошли в одном темпе. На 75-м километре у меня вдруг «выбило» колено. Левая нога еле сгибалась, но я, хромая, пытался держать скорость, повторяя про себя: «Я смогу». Но вскоре становлюсь явной обузой для идущих, плетусь в конце и замедляю общий темп. Хорошо, что у замыкающего нет пистолета, вспомнил я про книжный «выстрел милосердия»…

Финиш. Пришлось сойти на 85-м километре. Остальные продолжили путь - у них финишная прямая. Иду вдоль трассы до поворота на Яльчик. Там можно поймать попутку до базового лагеря. Остановились парень с девушкой.

- Ты до Мушаньера?

- А как вы поняли?

- Походка у тебя своеобразная!

Оказалось, из-за дождя ребята сошли на 30-м километре. И теперь едут в лагерь встречать сотников. На базе всех кормили отменным супом. Греясь возле костра и засыпая под туристические байки, я понял, что мое испытание закончено.

УРА! Около семи вечера дружным «ура!» на базе встречали «доходяг». Тех, кто осилил все сто километров дистанции. Они жадно принялись за еду. А я помчался обратно в Казань. К счастью, уже не со скоростью 6 км в час, а 60, на удобном заднем сиденье автомобиля.

СОВЕТ БЫВАЛОГО. «Сотка» мне почти удалась! Но без тренировочных походов, удобной одежды и обуви, а главное, твердой уверенности в том, что сил хватит на все 100 км, участвовать в экстремальном походе не стоит.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100