Лес преткновения. Жители Горок беспокоятся за судьбу Ометьевского массива

Уже два месяца жители Советского района ведут активную борьбу с застройщиками за сохранение Ометьевско-Горкинского лесного массива. Местный житель - активист Фарид Ахметов пригласил «КВ» на прогулку по пока еще живому лесу.

news_top_970_100

Лесопарк встретил нас серым металлическим забором, за которым идет активная стройка будущего реабилитационного травматологического центра. Замечаю, что в качестве основы для забора застройщик использовал бревна спиленных деревьев. Большими буквами на заборе выведено: «Верните людям парк!» Мой гид замечает,  что Ометьевско-Горкинский лес имеет статус особо охраняемой природной территории.

- Если застроить этот участок, здешние леса утратят свою ценность. Уже не будет таких живописных видов, а природа и вовсе потеряет свое рекреационное пространство, - рассуждает Фарид Ахметов.

Идем дальше, и я ловлю себя на мысли, что здесь создается ощущение, будто находишься за городом: не слышно привычного городского шума, хотя лесополоса со всех сторон окружена жилыми микрорайонами. Здесь можно не только отдохнуть от суеты большого города, но и заняться спортом. Летом местные жители совершают здесь пробежки, а зимой катаются на лыжах. Кстати, лыжную трассу проложили в лесном массиве 40 лет назад.

- А это что за тропинка из камней?

- Это своего рода тренажер для велосипедистов. Мы его сами сделали. 30 часов потребовалось для того, чтобы выложить трассу из камней, которые привезли на трех «Газелях», - пояснил Ахметов.

Единственное, чего здесь не хватает, это освещения.

- Казань - спортивная столица, а мы видим такое пренебрежение к спорту. Со стороны местных жителей делается все, чтобы лес был оснащен необходимой инфраструктурой. Но было бы замечательно, если бы пришла помощь со стороны местных властей, - продолжает мой проводник. - Можно лучше осветить лыжную трассу, установить биотуалеты, поставить лавочки. Но вместо этого в лес пришли строители.

Здесь удивительно чисто. Оказывается,  Фарид вместе с другими активистами регулярно проводят субботники, на которых очищают лесную территорию от мусора.  Богат лес и своей фауной: тут растут и березки, и дубы, и дикие яблони. Не только взрослое поколение горкинцев дорожит лесом, дети тоже не прочь поиграть здесь в «маугли». На опушке из подручных материалов сооружен  для этой игры стол. Рядом дети стоят «штаб», а на дереве висит велосипедная шина. По словам Ахметова, местные жители очень любят свой лес и настроены весьма решительно ради того, чтобы сохранить его для прогулок и занятий спортом. Вот что говорят местные жители.

Даниил Венеев, инженер: Если лес застроят, то большой живой парк превратится в несколько разрозненных мертвых участков. Сейчас там очень чистый, свежий воздух и много птиц: сов, скворцов. После строительства нам останется, как мы говорим, три обрубка: юго-западный, а это целиком непроходимый овраг; юго-восточный - кусок спортивной лыжной трассы, и северный участок, где катаются пожилые люди. Но этот участок еще и разрезан пополам теплотрассой.

Артем Александров, строитель: На мой взгляд, вся эта ситуация - сплошное попустительство властей, которые декларируют заботу о человеке, а на деле все далеко не так. Лес - последняя отдушина жителей Советского и Приволжского районов. Сколько людей занимаются здесь спортом и гуляют! А что будет после строительства? У людей подрывается вера в справедливость и заботу о них.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100